Гондурас: История

Археологи продемонстрировали, что у Гондураса есть многоэтническая предыстория. Важная часть той предыстории была Mayanpresence вокруг города Copán в западном Гондурасе, около гватемальской границы. Главный майяский город процветал во время классического периода (150-900) в той области. У этого есть много вырезанных надписей и стел. Древнее королевство, названное Rtyu, существовало с пятого столетия до начала девятого столетия, с антецедентами, возвращающимися к по крайней мере второму столетию.

Майяская цивилизация начала отмеченное снижение в девятом столетии, но есть свидетельство людей, все еще живущих в и вокруг города до по крайней мере 1200. К тому времени, когда испанцы приехали в Гондурас, как только большой город — государство Copán был наводнен джунглями, и выживанием, Ch’orti’ были изолированы от их лингвистических пэров Choltian на запад. Lencas немайя были тогда доминирующими в западном Гондурасе.

На его четверти и заключительном рейсе к Новому Миру в 1502, Кристофер Колумб достиг Островов залива на побережье Гондураса. Колумбус приземлился около современного города Трухильо, около Лагуны Guaimoreto. После испанского открытия Гондурас стал частью обширной империи Испании в Новом Мире в пределах Королевства Гватемалы. Трухильо и Gracias были первыми городскими капиталами. Испанцы управляли областью в течение приблизительно трех столетий.

Испания предоставила независимость Гондурасу наряду с остальной частью центральноамериканских областей 15 сентября 1821. В 1822 Объединенные центральноамериканские Области решили присоединиться к недавно заявленной мексиканской Империи Iturbide. Империя Iturbide была свергаемой в 1823 и Центральная Америка, отделенная от этого, формируя федеративную республику Центральной Америки, которая распалась в 1838. В результате государства республики стали независимыми странами.

Серебряная горная промышленность была ключевым фактором в испанском завоевании и урегулировании Гондураса. Barger находящийся в собственности американцев Добывающая Компания была главным золотым и серебряным производителем, но закрывала ее большое месторождение в Сан Хуансито в 1954.

Читайте также: