Гондурас: Культура

Собор Comayagua.

Колониальная архитектура в Copán.

Самый известный гондурасский живописец — Хосе Антонио Веласкз. Среди других важных живописцев Карлос Гарай, и Роке Селая. Два из самых известных авторов Гондураса — Фройлэн Теркайос и Рамон Амая Амадор. Среди других Марко Антонио Роза, Роберто Соса, Лусила Гамеро де Медина, Эдуардо Бэр, Аманда Кастро, Хавьер Абриль Эспиноза, Теофило Трехо, и Роберто Кесада. Некоторые из известных музыкантов Гондураса включают Рафаэля Коельо Рамоса, Лидию Хэндэл, Викториано Лопеса, Гильермо Андерсона, Виктора Донэра, Франсиско Каррансу и Камило Риверу Гевару.

Гондурасцы часто упоминаются как CAtracho или Catracha (fem) на испанском языке. Слово было выдумано Никарагуанцами и происходит из фамилии испанского гондурасского Генерала Флоренсио Ксатруча, который, в 1857, возглавлял гондурасские вооруженные силы против предпринятого вторжения жителем Северной Америки adventurerWilliam Ходок. Прозвище считают приветственным, не уничижительный. Главный язык является испанским, говорится на 94 % как первый язык. На языках меньшинства говорят на меньше чем 4 %. Они — языки америнда, такие как Garifuna, Miskito, и Печ; Язык жестов Гондураса; и английский язык на Островах залива недалеко от берега.

Гондурас на этой неделе — еженедельная английская языковая газета, которая издавалась в течение семнадцати лет в Тегусигальпе. На островах Roatan, Utila и Guanaja, Голос Островов залива был источником ежемесячных новостей с 2003.

Гондурасская кухня делает широкое употребление кокосового ореха, и в сладких и во вкусных продуктах, и даже в супах.

Театр Хосе Франсиско Саибе в Сан-Педро-Сула является родиной Киркуло Титрэла Сэмпедрэно (Театральный Круг Сан-Педро-Сула)

Читайте также: