Гондурас: политический кризис гондурасца 2009

Мануэль Зелэя в 2007

2009 гондурасский конституционный кризис — продолжающийся конституционный кризис. Президент Мануэль Зелэя попытался провести "необязательньный референдум" 28-ого июня по желанию Гондурасцев иметь четвертую урну для избирательных бюллетеней на наступающих выборах в ноябре, которые тогда спросят, желали ли гондурасские люди сформировать Конституционное Собрание в термине недавно избранного президента. Верховный Суд поддержал управление суда низшей инстанции, которое нашло предшествующий референдум основанным по той же самой проблеме неконституционный и запретило ее. Верховный Суд не сделал определения финала, референдума, вместо этого внеся юридическую претензию что любая попытка Зелэя голосовать по любому вопросу, в любом случае, чтобы быть незаконным.

В 2006 Зелэя, решенный, чтобы продолжиться на референдуме, базируя его решение Закона Участия Гражданина, прошел. Зелэя illegaly уволил голову военной команды, Генерал Ромео Васкз Веласкз, для того, чтобы не повиноваться заказу держать опрос, но Верховный Суд заказал свое восстановление. Верховный Суд тогда приказал, чтобы вооруженные силы задержали Зелэя, чтобы взять его утверждение. Армия арестовала Зелэя в его доме рано утром от 28 июня 2009, датой запланированного голосования;

Zelaya был проведен в авиабазе вне Тегусигальпы прежде, чем быть управляемым Сан Хосе, Коста-Рика. Зелэя делал попытку возвращения в страну несколько раз. Согласно конституции, это незаконно экспатрианту любой гондурасский гражданин. Роберто Мичелетти, прежний президент гондурасского Конгресса и член той же самой стороны как Зелэя, был приведен к присяге как президент Национальным Конгрессом днем воскресенья 28 Junefor термин, который заканчивается 27 января 2010.

Роберто Мичелетти.

Сначала, никакая единственная страна в мире не признала новое правительство как законное; все члены ООН осудили удаление Zelaya как государственный переворот. Некоторые члены Республиканской партии американского Конгресса высказали поддержку нового правительства. 21 сентября 2009, Zelaya незаконно возвратился в Гондурас и вошел в бразильское посольство. Правительство разрушило сервисные услуги посольству и наложило комендантский час в попытке поддержать заказ в области, когда сторонники Зелэя выступили вокруг посольства.

На следующий день, в Декрете PCM-M-016-2009, это приостановило пять конституционных прав: личная свобода (Статья 69), свобода выражения (Статья 72), свобода передвижения (Статья 81), судебный приказ о передаче арестованного в суд (Статья 84) и свобода ассоциации и собрания. Это закрыло радио и телевизионную станцию. Декрет, приостанавливающий права человека, официально отменялся 19 октября 2009 в Ла Гасете.

Читайте также: