Гондурас: 20-ое столетие

После нападения на Перл-Харбор Гондурас присоединился к Союзным государствам 8 декабря 1941. Наряду с двадцатью пятью другими правительствами, Гондурас подписал Декларацию Организацией Объединенных Наций 1 января 1942.

В 1969, Гондурас и Сальвадор боролись с тем, что станет известным как Футбольная война. Были напряженные отношения границы между этими двумя странами после того, как Освальдо Лопес Ареллано, прежний президент Гондураса, возлагал ответственность за ухудшающуюся экономику на большое количество иммигрантов из Сальвадора. От того пункта на отношения между этими двумя странами стали резкими и достигли низкого, когда Сальвадор встретил Гондурас для футбольного состязания устранения с тремя раундами как предварительное мероприятие перед Чемпионатом мира. Напряженные отношения возрастали, и 14 июля 1969, сальвадорская армия начинала атаку против Гондураса. Организация Американских государств договаривалась о перемирии, которое вступило в силу 20 июля и вызвало изъятие сальвадорских войск в начале августа.

Способствующими факторами в конфликте был пограничный спор и присутствие тысяч Salvadorans, живущих в Гондурасе незаконно. После недельной футбольной войны были высланы много сальвадорских семей и рабочих. Сальвадор договорился о перемирии, чтобы уладить граничную проблему, но Гондурас, позже заплаченный затраты ущерба, нанесенного военными действиями за высланных беженцев.

Форталезой де Сан Фернандо де Омоа является Форт, построенный испанцами, чтобы защитить побережье Гондураса от английских пиратов.

Ураган Fifi наносил серьезный ущерб, просматривая северное побережье Гондураса 18 сентября и 19, 1974.

Мелгэр Кастро (1975-78) и Па Гарсия (1978-82) в значительной степени построили текущую физическую инфраструктуру и телекоммуникационную систему Гондураса.

В 1979, страна возвратилась к гражданскому правлению. Учредительное собрание было обычно избрано в апреле 1980, и всеобщие выборы были проведены в ноябре 1981. Новая конституция была одобрена в 1982, и правительство PLH Роберто Суасо принимало власть. Роберто Суасо победил на выборах с обещанием выполнить честолюбивую программу экономического и социального развития в Гондурасе, чтобы заняться спадом страны. Президент Роберто Суасо Кордова действительно начинал честолюбивые социально-экономические рабочие проекты, спонсируемые американской помощью в целях развития. Гондурас стал хозяином наибольшей Мирной миссии Корпуса в мире, и неправительственные и международные добровольные организации распространялись.

В течение начала 1980-ых Соединенные Штаты установили продолжающееся военное присутствие в Гондурасе с целью поддержать Contraguerillas борьба с никарагуанским правительством и также развили взлетно-посадочную площадку и современный порт в Гондурасе. Хотя сэкономлено кровавые гражданские войны, разрушающие ее соседей, гондурасская армия спокойно вела кампанию против Марксистско-ленинистических милиций, таких как Cinchoneros Популярное Освободительное Движение, печально известное похищениями и бомбежками, и многими небойцами. Операция включала поддержанную ЦРУ кампанию внесудебных убийств поддержанными правительством единицами, наиболее особенно Батальон 316.

В 1998, Ураган, Mitch вызвал такую массивную и широко распространенную потерю, что прежний гондурасский Президент Карлос Роберто Флорес утверждал, что пятьдесят лет продвижения страны были полностью изменены. Mitch стер приблизительно 70 % зерновых культур и приблизительно 70-80 % инфраструктуры транспортировки, включая почти все мосты и вторичные дороги. По всей стране, 33 000 зданий были разрушены, дополнительные поврежденные 50 000, приблизительно 5 000 человек убили, 12 000 раненный – за общую сумму убытков, оцененную по USD за $3 миллиарда.

2008 гондурасские наводнения были серьезной и приблизительно половиной дорог страны, были повреждены или разрушены в результате.

В 2009, конституционный кризис достигал высшей точки в передаче власти от президента голове Конгресса. Страны во всем мире осудили действие и отказались признать новое правительство.

Читайте также: