Гондурас: Экономика

Известная Бабушка гостиницы Сула в центре Сан-Педро-Сула

Экономика продолжила расти медленно, но распределение богатства остается очень поляризованным со средней заработной платой, остающейся низким. Экономический рост в последние несколько лет составил в среднем 7 % ежегодно, который был одним из самого успешного роста в Латинской Америке, но 50 %, приблизительно 3.7 миллиона, населения все еще остаются ниже черты бедности. Согласно Всемирному банку, Гондурас — третья самая бедная страна в Западном Полушарии, после Гаити и Никарагуа. Считается, что есть больше чем 1.2 миллиона человек, которые являются безработными, норма безработицы, достигающей 27.9 %.

Гондурас был объявлен одной из В большой степени Обязанных Бедных стран Всемирным банком и Международным валютным фондом, который сделал это имеющим право fordebt облегчением в 2005.

И услугами электричества (ENEE) и телефонной связью наземной линии связи (HONDUTEL) управляли правительственные учреждения, с ENEE получение тяжелых субсидий из-за хронических финансовых проблем. HONDUTEL, однако, больше не является монополией, телекоммуникационный сектор, открытый компаниям частного сектора после 25 декабря 2005; это было одним из требований прежде, чем одобрить начало CAFTA. На бензине есть регулирование цен, и другое временное регулирование цен для предметов первой необходимости часто передает в течение коротких периодов Конгресс.

После лет снижения против доллара США Лемпира стабилизировалась в пределах 19 лемпир за Доллар. В июне 2008 обменный курс между Долларами Соединенных Штатов и гондурасскими Лемпирами был приблизительно 1 к 18.85.

В 2005 Гондурас подписал CAFTA (Соглашение о свободной торговле с Соединенными Штатами). В декабре 2005, главный морской порт Гондураса Пуэрто Cortes был включен в американскую Контейнерную Инициативу Безопасности.

7 декабря 2006, американские Отделы Безопасности Родины (DHS) и Энергии (САМКА) объявили о первой фазе Безопасной Грузовой Инициативы, беспрецедентное усилие положиться на существующие меры по безопасности порта, увеличивая способность американского федерального правительства просмотреть контейнеры для ядерных и радиологических материалов за границей и лучше оценить риск прибывающих контейнеров. Начальная фаза Безопасного Фрахта вовлекает развертывание комбинации существующей технологии и доказанных ядерных устройств обнаружения шести иностранным портам: Порт Qasim в Пакистане; Пуэрто Cortes в Гондурасе; Саутгемптон в Соединенном Королевстве; Порт Salalah в Омане; Порт Сингапура; и Терминал Gamman в Порту Busan в Корее. С начала 2007 контейнеры от этих портов просмотрены для радиации и информационных факторов риска прежде, чем им позволят отбыть для Соединенных Штатов.

Читайте также: