Греция: Экономика

Ежегодный рост греческого ВВП превзошел соответствующие уровни большинства своих партнеров ЕС. Промышленность туризма — основной источник валютного дохода и дохода, составляющего 15 % полного использования GDPand Греции, прямо или косвенно, 16.5 % полной рабочей силы.

Греческие общие количества рабочей силы 4.9 миллионов, и это — второе наиболее трудолюбивое между странами OECD, после Южной Кореи. Groningen Growth & Development Centre издала опрос, показывающий, что между 1995 и 2005, Греция была страной с наибольшим отношением работы/часа среди европейских наций; греки работали среднее число 1 900 часов ежегодно, сопровождаемый испанцами (среднее число 1 800 часов/лет). В 2007, средний рабочий сделал приблизительно 20 долларов, подобных Испании и немного больше чем половина среднего американского почасового дохода. Иммигранты составляют почти одну пятую рабочей силы, занятой главным образом в сельскохозяйственном и строительные работы.

Покупательный приспособленный властью ВВП Греции на душу — 26-ое самое высокое в мире. Согласно Международному валютному фонду у этого есть предполагаемый средний доход на душу населения 30 661$ на год 2008, число, сопоставимое той из Германии, Франции или Италии. Согласно данным Eurostat, греческий ВВП PPS на душу достигал 95 процентов среднего числа ЕС в 2008. Разряды Греции, 18-ые в 2006 HDI, 22-ом на 2005 Экономиста международный индекс качества жизни. Согласно обзору Экономиста, прожиточный минимум в Афинах близко к 90 % затрат в Нью-Йорке; в сельских областях это ниже.

Однако, греческая экономика также стоит перед существенными проблемами, включая возрастающие уровни безработицы, неэффективную правительственную бюрократию и широко распространенную коррупцию.

В 2009, у Греции был второй самый низкий Индекс ЕС Экономической Свободы (после Польши), занимая место 81-ый в мире. Страна страдает от высоких уровней политической и экономической коррупции и низко глобальной конкурентоспособности относительно ее партнеров ЕС.

Оставаясь выше среднего числа еврозоны, экономический рост станет отрицательным в 2009 впервые с 1993. Признак тенденции сверхпредоставить в последние годы является фактом, что отношение ссуд к сбережениям превысило 100 % во время первой половины года. К концу 2009, в результате комбинации международных (финансовый кризис) и местный (безудержные расходы до всеобщих выборов в октябре 2009) факторы, греческая экономика стояла перед своим самым серьезным кризисом после 1993, со вторым самым высоким бюджетным дефицитом так же как вторым самым высоким долгом к отношению ВВП в ЕС.

Читайте также: