Гренада: Экономика и туризм

Фрукты мускатного ореха в булаве.

Экономический прогресс в финансовых реформах и благоразумном макроэкономическом управлении повысил ежегодный рост к 5 %-6 % в 1998–99; увеличение деловой активности было во главе с постройкой и торговлей. Расширяются туристские услуги; туризм — ведущий валютный добытчик. Главные краткосрочные проблемы — возрастающий финансовый дефицит и ухудшение в балансе счета по внешним расчетам. Гренада разделяет общий центральный банк и единую валюту (Восточный карибский доллар) с семью другими членами Организации Восточных карибских государств (OECS)

Гренаду называют Островом Специи, потому что это — ведущий производитель нескольких различных специй. Корица, гвоздики, имбирь, булава, гвоздичное дерево, кожица апельсина/цитрусовых, дикий кофе, используемый местными жителями, и особенно мускатным орехом, обеспечивая 20 % мировой поставки, являются всем важным экспортом. Мускатный орех на национальном флаге представляет экономический урожай Гренады; нация — второй по величине производитель в мире мускатного ореха (после Индонезии).

Опустошение, вызванное Ураганом Иван в Гренаде.

Туризм — главная экономическая сила Гренады. Обычный туризм берега и водного спорта в значительной степени сосредоточен в юго-западной области вокруг С-Джорджеса, аэропорту и прибрежной полосе; однако, ecotourism растет в значении. Большинство этих маленьких экологичных пансионов расположено в Сэйнт Дэвиде и Сент-джонских округах. Вы найдете много различных договоренностей от роскоши как Морской курорт Острова Специи к маленьким курортам домов как Манго Домами залива. Промышленность туризма увеличивается резко с постройкой большого пирса судна круиза и эспланады. До 4 судов круиза в день посещали С-. Georges в 2007–8 во время круиза отправляют сезон.

Остров также вел культивирование органического какао, которое также обработано в законченные бары Гренадской Компанией Шоколада.

Туризм сконцентрирован на юго-западе острова, вокруг С-. Georges, Великий Анс, Ланс О Эпайнс, и Солончаки Пункта. У Гренады есть много идиллических берегов вокруг ее береговой линии включая Великого Анса Бича 3 км длиной в Св. Георгии, который, как полагают, является одним из самых прекрасных берегов в мире, и часто появляется в обратных отсчетах лучших 10 берегов в мире.

Гренада связана с миром через Международный аэропорт Мориса Бишопа и гавань Св. Георгия. Международные полеты соединяются с другими карибскими островами, Соединенными Штатами, и Европой. Есть также ежедневное быстрое паромное сообщение между Св. Георгием и Hillsborough. Начинаясь в октябре 2009, новое пассажирское паромное сообщение между Гренадой, Барбадосом, С-Винсентом, С-Люсией, и Тринидадом, обеспеченным находящейся в Гренаде Океанской Линией BEDY, как намечают, начнется.

Читайте также: