Гренада: Вторжение в Гренаду США и вооруженные силы OECS

Члены Восточной карибской Оборонной Силы во время theInvasion Гренады.

Несколько лет спустя спор развивался между Епископом и определенными высокопоставленными членами NJM. Хотя Епископ сотрудничал с Кубой andUSSR на различной торговле и вопросах внешней политики, он стремился поддержать "неприсоединившийся" статус. Епископ занимал свое время, делая Гренаду whollysocialist, поощряя развитие частного сектора в попытке сделать остров популярным туристским предназначением. Твердые Марксистские члены партии, includingCommunist Заместитель премьер-министра Бернард Коард, считали Епископа недостаточно революционным и потребовали, чтобы он или ушел или вступил в договоренность разделения власти.

19 октября 1983, Бернард Коард и его жена Филлис, поддержанная Армией Grenadian, привели удачный ход против правительства Мориса Бишопа, который был размещен под домашним арестом. Эти действия привели к уличным демонстрациям в различных частях острова. Епископ имел массивную поддержку среди населения и был в конечном счете освобожден большой демонстрацией в капитале. Когда Епископ попытался возобновить власть, он был захвачен и казнен солдатами наряду с семью другими, включая правительственных членов кабинета министров. Режим Coard тогда подверг остров военному положению.

После выполнения Епископа Народная Революционная Армия сформировала военное правительство с Общим Гудзоном Остин как председатель. Армия объявила четырехдневный полный комендантский час, в течение которого она сказала, что любой, уезжая из их дома без одобрения будет застрелен на виде.

Ниспровержение умеренного правительства тем, который был решительно коммунистическим взволнованным американским Президентом Рональдом Ригэном. Из специфического беспокойства было присутствие кубинских рабочих — строителей и военнослужащих, строящих 10,000-футовую взлётно-посадочную полосу на Гренаде. Хотя Епископ утверждал, что цель взлётно-посадочной полосы состояла в том, чтобы позволить коммерческим самолетам приземляться, Ригэн полагал, что ее цель состояла в том, чтобы позволить военным транспортным самолетам, загруженным оружием из Кубы быть переданными центральноамериканским повстанцам.

Также взвешивание на Reagan было безопасностью 800 американских студентов — медиков, зарегистрированных в Школе Св. Георгия Медицины в прежнем Британском Содружестве. С насилием постудачного хода и анархией, военным положением, и комендантский час охоты на виде, к Reagan присоединились многие из его советников, так же как большая часть американской общественности, в вере, что спасение американских студентов было достаточным оправданием за вторжение.

25 октября, в Гренаду вторглись объединенные силы из Соединенных Штатов, Региональная Система обеспечения безопасности (RSS) и Ямайка, в операции под кодовым названием Операции Срочная Ярость. США заявили, что это было сделано по воле Дамы Юджинии Чарльз, Доминиканской республики. В то время как Генерал-губернатор, сэр Пол Скун, позже заявил, что он также просил вторжение, это было чрезвычайно раскритиковано правительствами Соединенного Королевства, Тринидад и Тобаго и Канады. Генеральная Ассамблея ООН осудила это как "скандальное нарушение международного права" голосованием 108 в пользе к 9, с 27 воздержавшимися. Совет Безопасности ООН рассматривал подобное решение, которое было не в состоянии пройти когда наложено вето Соединенными Штатами.

После вторжения в нацию острова была возобновлена конституция предварительного революционера Гренэдэна. Восемнадцать членов PRG и PRA (армия) были арестованы после вторжения по обвинениям, связанным с убийством Мориса Бишопа и семи других. Эти восемнадцать включали главное политическое руководство Гренады во время выполнения так же как всей военной цепи инстанций, непосредственно ответственной за операцию, которая привела к выполнению. Четырнадцать были приговорены к смерти, каждый был признан не виновным, и три были приговорены к сорока пяти годам тюремного заключения. Смертные приговоры были в конечном счете переключены к срокам заключения. Те в тюрьме стали известными как Гренада 17.

Читайте также: