Гренада: 1958–1984: Независимость и Революция

Капитальный Св. Георгий, Гренада

Остров был областью недолгой Федерации Вест-Индии с 1958 до 1962.
В 1967, Гренада достигла статуса “Связанного государства Соединенного Королевства”, которое означало, что Гренада была теперь ответственна за ее собственные внутренние дела, и Великобритания была ответственна за ее защиту и иностранные дела. Независимость предоставили в 1974 под лидерством тогдашнего Премьер-министра, сэра Эрика Мэтью Гэри, который стал первым Премьер-министром Гренады.

Гражданский конфликт постепенно вспыхивал между правительством Эрика Гэри и некоторыми оппозиционными партиями включая Новое Движение Драгоценного камня (NJM). Сторона Гэри победила на выборах в 1976, но оппозиция не принимала результат, обвиняя ее в мошенничестве. В 1979, Новое Движение Драгоценного камня при Морисе Бишоплончеде военизированное нападение на правительство, приводящее к его ниспровержению.

Конституция была приостановлена и правительство Епископа, которым управляет впоследствии декрет. Cubanpresence приветствовался и в большой степени вкладывал капитал в гражданскую помощь (доктора, учителя, и технический персонал в областях здоровья, грамотности, сельского хозяйства, и агропромышленности) в течение следующей эры. Аграрные реформы, начатые правительством Gairy, были продолжены и очень расширились при революционном правительстве Мориса Бишопа.

Читайте также: