Гренландия: География и климат

География Острова Гренландия

Средние ежегодные температуры Nuuk, Остров Гренландия изменяется от-9 градусов Цельсия (16 Фаренгейтов) к 7 градусам Цельсия (45 Фаренгейтов)

Атлантический океан ограничивает юго-восток Острова Гренландия; Гренландское море на восток; Северный Ледовитый океан на север; и Баффинов залив на запад. Самые близкие страны — Исландия, к востоку от Острова Гренландия в Атлантическом океане, и Канаде, на запад через Баффинов залив. Остров Гренландия также содержит самый большой в мире национальный парк, и является самым большим в мире островом и наибольшей зависимой территорией областью в мире. Однако, с 1950-ых, ученые постулировали, что ледяной лист, наводняющий страну, может фактически скрыть три отдельных континентальных массива острова, которые были соединены ледниками за последний geologiccooling период.

Юго-восточное побережье Острова Гренландия

Полная область Острова Гренландия — 2 166 086 km2 (836 109 кв. ми), из которых ледяной лист Острова Гренландия покрывает 1 755 637 km2 (677 676 кв. ми) (81 %) и имеет объем приблизительно 2 850 000 кубических километров (680 000 cu ми). Самый высокий пункт на Острове Гренландия — Gunnbjørn Fjeld в 3 700 метрах (12 119 футов). Однако, большинство Острова Гренландия — менее чем 1 500-метровое (5 000-футовое) возвышение.

Вес массивного ледяного листа Острова Гренландия снизил центральную земельную площадь, чтобы сформировать бассейн, лежащий больше чем 300 м. на 1 000 футов ниже уровня моря. Лед течет вообще к побережью от центра острова.

Все города и урегулирования Острова Гренландия расположены вдоль свободного ото льда побережья, с населением, сконцентрированным вдоль западного побережья. Северо-восточная часть Острова Гренландия не часть любого муниципалитета, но является участком самого большого в мире национального парка, Северо-восточного Национального парка Острова Гренландия.

По крайней мере четыре научных станции экспедиции и лагеря были установлены на ледяном листе в покрытой льдом центральной части Острова Гренландия (обозначенный как светло-голубые в карте направо):Eismitte, Северный Лед, Север ЗАХВАТЫВАЮТ Лагерь и Ворона Skiway. В настоящее время, есть круглогодичная станция, Лагерь Встречи на высшем уровне, на ледяном листе, установленном в 1989. Радиостанция Джирджен Брындланд Фджорд была, до 1950, самой северной постоянной заставой в мире.

Южный пейзаж Острова Гренландия, около Nanortalik, где фьорды и горы доминируют над пейзажем.

Представление от воздуха

Чрезвычайный север Острова Гренландия, Земли Пири, не покрыт ледяным листом, потому что воздух, там слишком сухо к producesnow, который является существенным в производстве и обслуживании ледяного листа. Если бы ледяной лист Острова Гренландия должен был таять полностью, уровень моря в мире повысился бы на больше чем 7 м. (23 фута), и Остров Гренландия наиболее вероятно стал бы anarchipelago.

Город Qaqortoq в южном Острове Гренландия.

Между 1989 и 1993, американские и европейские исследователи климата, которых тренируют во встречу на высшем уровне ледяного листа Острова Гренландия, получая пару 3 км (2 ми) длинные ледяные ядра. Анализ иерархического представления и химический состав ядер обеспечили революционный новый отчет изменения климата в Северном полушарии, возвращающемся приблизительно 100 000 лет, и иллюстрировали это, погода в мире и температура часто перемещали быстро от одного по-видимому устойчивое состояние другому, с международными последствиями. Ледники Острова Гренландия — также помощь повышению глобального уровня моря по более быстрой норме, чем ранее считалось. Между 1991 и 2004, контроль погоды в одном местоположении (швейцарский Лагерь) показал, что средняя зимняя температура повысилась почти 6 °C (11 °F). Другое исследование показало, что более высокие снегопады от Североатлантического колебания заставили интерьер ледяной кепки утолщать средним числом 6 см/Ваших между 1994 и 2005.

Однако, недавнее исследование предлагает намного более теплую планету в относительно последние геологические разы:

Ученые, которые исследовали два километра (1.2 мили) через ледник Острова Гренландия, чтобы возвратить самую старую ДНК завода на отчете, сказали, что планета была намного более теплыми сотнями тысяч несколько лет назад, чем вообще считается. ДНК деревьев, заводов и насекомых включая бабочки и пауков из-под южного ледника Острова Гренландия была оценена до настоящего времени к 450 000 — 900 000 лет назад, согласно остаткам, восстановленным от этого долго исчезшего арктического леса. То представление контрастирует резко с преобладающим, что пышный лес этого вида, возможно, не существовал в Острове Гренландия немного позже чем 2.4 миллиона лет назад. Эти образцы ДНК предполагают, что температура вероятно достигла 10 градусов Цельсия (50 градусов по Фаренгейту) летом и-17 °C (1 °F) зимой. Они также указывают, что во время последнего межледникового периода, 130 000-116 000 лет назад, когда температуры были на средних 5 °C (9 °F) выше чем теперь, ледники на Острове Гренландия полностью не таяли.

Scoresby Sund в восточном Острове Гренландия, самом длинном фьорде в мире.

В 1996, американская "Вершина Мировой" экспедиции нашла самый северный остров в мире от Острова Гренландия: ATOW1996. Даже больше северного кандидата было разыскано во время возвращения от экспедиции, но ее статус должен все же быть подтвержден.

В 2007, о существовании "нового" острова объявили. Названный "Uunartoq Qeqertoq" (английский язык: Нагревая Остров), этот остров всегда присутствовал недалеко от берега Острова Гренландия, но был покрыт ледником. Этот ледник, как обнаруживали, в 2002 сжимался быстро, и к 2007 полностью таял, уезжая из выставленного острова. Остров назвал "Местом Года" Оксфордский Атлас Мира в 2007. Бен Кин, редактор атласа, прокомментировал: "За прошлые два или три десятилетия глобальное потепление уменьшило размер ледников всюду по Арктике и ранее в этом году, источники новостей подтвердили то, что уже знали ученые климата: вода, не качаются, лежат ниже этого ледяного моста на восточном побережье Острова Гренландия. Больше островков, вероятно, появится, поскольку лист замороженной воды, покрывающей самый большой в мире остров, продолжает таять."

Некоторое противоречие окружает историю острова, определенно возможно, ли остров, был раскрыт во время краткого теплого периода в Острове Гренландия в течение середины 20-ого столетия.

Читайте также: