Гренландия: Экономика

Красочные здания усеивают город ofIttoqqortoormiit.

Общественное жилищное строительство в Ilulissat

Остров Гренландия сегодня критически зависит от экспорта рыбы и лова рыбы. Рыбная промышленность креветки — безусловно наибольший добытчик дохода. Несмотря на возобновление нескольких интересных углеводородов и минеральные действия исследования, это возьмет за несколько лет до того, как производство углеводорода может осуществиться. Государственная нефтяная компания NUNAOIL была создана, чтобы помочь развить промышленность углеводорода в Острове Гренландия. Государственная компания Nunamineral была начата на Копенгагенской Фондовой бирже, чтобы привлечь больше капитала, чтобы увеличить производство золота, начатого в 2007.

Горная промышленность рубиновых депозитов началась в 2007. Другие минеральные перспективы улучшаются, поскольку цены увеличиваются. Они включают уран, алюминий, никель, платину, вольфрам, титан, и медь.

Общественный сектор, включая принадлежащие государству предприятия и муниципалитеты, играет доминирующую роль в экономике Острова Гренландия. Приблизительно половина правительственных доходов прибывает из грантов от датского Правительства, важного дополнения к валовому внутреннему продукту (ВВП). Валовой внутренний продукт на душу эквивалентен той из более слабых экономических систем Европы.

Остров Гренландия перенес экономическое сокращение в начале 1990-ых, но с 1993 экономика улучшилась. Остров Гренландия Домой Постановляет, что Правительство (GHRG) преследовало трудную налоговую политику с конца 1980-ых, который помог создать излишки в общественном бюджете и низкой инфляции. С 1990, Остров Гренландия зарегистрировал дефицит внешней торговли после закрытия последнего остающегося лидерства и цинкового месторождения в том году. Позже, новые источники рубина в Острове Гренландия были обнаружены, обещая принести новую промышленность и новый экспорт в страну. (Рубин SeeGreenland).

Читайте также: