Гренландия: норвежское урегулирование

От 986 нашей эры, западное побережье Острова Гренландия было колонизировано Исландцами и Норвежцами в двух урегулированиях onfjords около юго-западного больше всего наконечника острова. Они разделяли остров с покойными Дорсетскими жителями культуры, которые заняли северные и восточные части, и позже с культурой Тулия, прибывающей с севера. Норвежский Greenlanders, представленный норвежскому правилу в 13-ом столетии, и королевству Норвегии, вступил в личный союз с Данией в 1380 и с 1397 как часть Кальмарского Союза.

Урегулирования, такие как Brattahli ð, процветали в течение многих столетий, но исчезли некоторое время в 15-ом столетии, возможно в начале Небольшого Ледникового периода. Интерпретация ледяных данных ядра предполагает, что между 800 и 1300 нашей эры области вокруг фьордов южного Острова Гренландия испытали умеренный климат, с деревьями и травяным plantsgrowing и обрабатываемым домашним скотом. Ячмень был выращен как урожай до 70-ой степени, Что является поддающимся проверке, то, что ледяные ядра указывают, что Остров Гренландия испытал драматические температурные изменения много раз за прошлые 100 000 лет.

Эти исландские урегулирования исчезли в течение 14-ых и 15-ых столетий, вероятно из-за голода и увеличивающихся конфликтов с Инуитским языком. Условие человеческих костей с этого периода указывает, что норвежское население было плохо питающимся, вероятно из-за

§ эрозия почвы, следующая из разрушения Скандинавов естественной растительности в ходе сельского хозяйства, сокращения торфа, и сокращения леса,

§ снижение в температурах во время Небольшого Ледникового периода,

§ вооруженные столкновения с Инуитским языком.

Харед Диэмонд предполагает, что культурные методы, такие как отклонение рыбы как источник пищи и надежды исключительно на домашний скот, плохо приспособленный к Острову Гренландия (ухудшение) климат, привели к возвращающемуся голоду, который привел к отказу от колонии. Однако, анализ изотопа костей жителей показывает, что морские источники пищи поставляли все больше диеты theNorse Greenlanders, составляя между 50 % и 80 % их диеты к 1300-ым.

Последние письменные отчеты theNorse Greenlanders имеют брак в 1408 в церкви ofHvalsey — сегодня сохраненные лучше всего норвежские руины в Острове Гренландия.

Читайте также: