Гренландия: Суверенитет

Во время холодной войны Соединенные Штаты развивали геополитический интерес в Острове Гренландия, и в 1946 Соединенные Штаты предложили покупать Остров Гренландия из Дании за 100 000 000$, но Дания отказалась продать.

Королева Маргрезэ II

Остров Гренландия стал неотъемлемой частью Королевства Дании в 1953. Это предоставил домой правило Парламент Дании в 1979. 1 мая 1979 закон вошел в силу. Королева Дании, Маргрезэ II, остается Главой государства Острова Гренландия. В 1985, Остров Гренландия оставил Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС) после достижения самоуправления, ввиду коммерческих рыбацких инструкций ЕЭС и запрета ЕЭС на продукты печати кожи. 25 ноября 2008 был одобрен референдум по большей автономии. Интернационально, 21 июня 2009, Остров Гренландия принимал самоопределение с ответственностью за самоуправление судебных дел, охраны, и природных ресурсов. Кроме того, Greenlanders были признаны как отдельные люди под неофициальным международным правом. Дания обеспечивает контроль над финансами, иностранными делами, и защитой. Это — шаг к полной независимости из датского правила. Greenlandic стал единственным официальным языком Острова Гренландия при исторической церемонии.

Жюль Верн, в его романе научной фантастики, Преследование Золотого Метеора (письменный 1901, изданный посмертно 1908), предполагало будущее, в котором Остров Гренландия станет полностью государство суверенного государства. Однако, независимый Остров Гренландия, изображенный в книге, во власти скандинавских поселенцев и Инуитского языка, пониженного к крайнему положению.

Читайте также: