Гренландия: Гренландия

Остров Гренландия — автономная страна в пределах Королевства Дании, расположенной между арктическими и Атлантическими Океанами, к востоку от канадского Канадского Арктического архипелага. Хотя physiographically часть thecontinent Северной Америки, Остров Гренландия политически связывался с Европой (определенно Дания-Норвегия) в течение приблизительно тысячелетия.

В 1979, Дания предоставила домой правило Острову Гренландия, с отношениями, известными на датском языке как Rigsfællesskabet, и в 2008 Остров Гренландия, проголосовавший, чтобы передать больше компетентностей местному органу власти. Это вступило в силу в следующем году, с датским королевским правительством, остающимся ответственным только иностранных дел, безопасности и финансовой политики, и обеспечивающим субсидию DKK 3.4 миллиардов ($633 миллиона), или приблизительно 11 300 US$ за Greenlander, ежегодно.

Остров Гренландия, областью, самым большим в мире островом, который не является континентом. Это — наименее плотно населенная страна в мире.

Основа в центре Острова Гренландия была нажата ниже уровня моря весом ледяного листа. Таким образом, если бы лед внезапно таял, то большая часть центрального Острова Гренландия была бы под водой. Скрытая высокая температура сплава ледяного листа отдает этому только теоретическую возможность и не имеет никакого основания в действительности.

· 1 История

O 1.1 Рано палеоэскимосские культуры

O 1.2 Норвежское урегулирование

O 1.3 1500-1814

O 1.4 Соглашение относительно Киля к Второй мировой войне

O 1.5 Суверенитет

· 2 Политики

· 3 Географии и климат

O 3.1 Этимология

O 3.2 Топография

· 4 Экономики

· 5 Транспортировок

· 6 Демографии

O 6.1 Языки

· 7 Культур

· 8 Спорта

·

Читайте также: