Гренландия: Транспортировка

Воздушная транспортировка существует и в пределах Острова Гренландия и между островом и другими нациями. Есть также намеченное движение лодки, но большие расстояния приводят к долгому времени прохождения и низкой частоте. Нет никаких дорог между городами, потому что у побережья есть много фьордов, которые потребовали бы, чтобы паромное сообщение соединило дорожную сеть.

Аэропорт Kangerlussuaq на Западном побережье — главный аэропорт Острова Гренландия и центр для внутренних полетов. Межконтинентальные полеты соединяются главным образом с Копенгагеном. В мае 2007, Воздух, Остров Гренландия начал сезонный маршрут к и из Балтимора в Соединенных Штатах, но 10 марта 2008, маршрут, был отменен из-за финансовых потерь. Воздух Исландия начнет управлять маршрутом Keflavík-Ilulissat два раза в неделю в июле 2009. В дополнение к этим маршрутам там намечены международные полеты между Narsarsuaq и Копенгагеном, между Kulusukon восточное побережье и Reykjavík, и между Nuuk и Keflavík.

Морской пассажир и грузопоток обслужены прибрежными паромами, которыми управляет арктическая Линия Umiaq. У этого есть только одно путешествие туда и обратно в неделю, занимая 80 часов за руководство.

Читайте также: