Гуам: Испанско-американская война и Вторая мировая война

Первая атакующая цепь Морских пехотинцев прячется до перемещения внутри страны во время 1944 Сражения Гуама.

Соединенные Штаты взяли под свой контроль остров в 1898 испанско-американской войне, как часть Соглашения относительно Парижа. Гуам прибыл, чтобы служить станцией для американских судов, едущих в и из Филиппин, в то время как Северные Марианские острова прошли к Германии, и затем Японии.

Во время Второй мировой войны Гуам подвергся нападению и вторгся вооруженными силами Японии 8 декабря 1941. Ожидая нападение, Флот имел всех военных иждивенцев, транспортируемых далеко от острова, но не сообщал уроженцу Чэморросу возможной бомбардировки.

Северные Марианские острова стали японским протекторатом перед войной. Это был Chamorros из Северных Марианских островов, кто был принесен к Гуаму, чтобы служить переводчиками и в других мощностях для силы японского языка занятия. Guamanian Chamorros рассматривали как занятый враг японские вооруженные силы. После войны это вызвало бы негодование между Guamanian Chamorros и Chamorros Северных Марианских островов. Чэморрос Гуама полагал, что их северные братья должны были быть сострадательными к ним, тогда как, будучи занятым больше 30 лет, Северная Мариана Чэморрос была лояльна к Японии.

Японское занятие Гуама продлилось в течение приблизительно тридцати одного месяца. Во время этого периода коренные жители Гуама были подвергнуты принудительной рабочей силе, семейному разделению, лишению свободы, выполнению, концентрационным лагерям и принудительной проституции. Приблизительно одна тысяча человек умерла во время занятия, согласно Доказательству Конгресса в 2004.

Соединенные Штаты возвратили и вели Бой Гуама 21 июля 1944, чтобы возвратить остров от японского военного занятия. Больше чем 18 000 японцев были убиты как только 485 отданные. Сержант Шоичи Иокой, который сдался в январе 1972, кажется, был последней подтвержденной японской затяжкой в Гуаме. По сей день, Гуам остается единственной американской почвой со значительным населением, чтобы быть занятым иностранной военной властью, начиная с войны 1812. Соединенные Штаты также захватили и заняли Северные Марианские острова.

Читайте также: