Гуам: География

География Гуама

Карта Гуама

Пейзаж берега в Гуаме

Гуам находится между 13.2°N и 13.7°N и между 144.6°E и 145.0°E, и имеет область 212 квадратных миль (549 km2), делая это 32-ой наибольший остров Соединенных Штатов. Это — самый южный и наибольший остров в марианской цепи острова и является также наибольшим островом inMicronesia. Эта цепь острова была создана столкнувшимся Tихим океаном и Филиппинским морем архитектурные пластины. Гуам — самый близкий континентальный массив к Марианскому желобу, глубокой зоне субдукции, которая находится около цепи острова на восток. Претендент Глубоко, самый глубокий рассмотренный пункт в Океанах, к юго-западу от Гуама в 35 797 футах (10 911 m) глубоко. Самый высокий пункт в Гуаме — Гора Лэмлэм, которая составляет 1 332 фута (406 m).

Остров Гуама составляет 30 миль (48 км) долго и 4 ми (6 км) к 12 ми широких (19 км). Остров испытывает случайные землетрясения из-за его местоположения на западном краю Тихоокеанской Пластины и около Пластины Филиппинского моря. В последние годы, у землетрясений с эпицентрами около Гуама были величины в пределах от 5.0 к 8.7. В отличие от вулкана Anatahan в Северных Марианских островах, Гуам не volcanically активный. Однако, из-за его близости к Anatahan, vog действительно иногда затрагивает Гуам.

Коралловый риф стола с дальнего плавания каналами окружает большую часть Гуама. Песчаные берега, горные линии утеса и мангровые деревья характеризуют область береговой линии. Прибрежные утесы явного известняка доминируют над севером, где большинство популяционных жизней Гуама, в то время как неиспорченные льющиеся каскадом водопады, путешествующие пешком следы, и изобилие пышных пахотных земель занимают юг.

Читайте также: