Гуам: Правительство и политика

Война в Тихоокеанском Национальном Историческом Парке, Asan, Гуаме

Политика Гуама

Список Губернаторов Гуама и силы Политической партии в Гуаме

Гуамом управляют обычно избранный губернатор и однопалатный законодательный орган с 15 участниками, участники которого известны как сенаторы. Гуам выбирает одного не имеющего права голоса делегата, в настоящее время Маделин З. Бордалло, Палате представителей Соединенных Штатов. Американские граждане в Гуаме голосуют в выборочном опросе для их выбора в США. Президентские всеобщие выборы, но так как у Гуама нет никаких голосов в Коллегии выборщиков, опрос не имеет никакого реального эффекта. Однако, в посылке делегатов в республиканских и Демократических национальных соглашениях, Гуам действительно имеет влияние в национальной предвыборной борьбе за пост президента, хотя эти делегаты съезда избраны соглашениями местной партийной организации, а не избирателями на предварительных выборах.

В 1980-ых и в начале 1990-ых, было существенное движение в пользу территории, становящейся Содружеством наций, которое даст этому уровень самоуправления, подобного Пуэрто-Рико и Северным Марианским островам. Однако, федеральное правительство отклонило версию Содружества наций, которое правительство Гуама предложило, из-за этого имеющий пункты, несовместимые с Территориальным Пунктом (Искусство. IV, Секунда. 3, статья 2) американской Конституции. Контрастирующие движения являются также уже существующими, которые защищают политическую независимость из Соединенных Штатов, государственности, союза с Северными Марианскими островами как единственная территория, или союз с текущим штатом США Гавайев.

Граждане Гуама продолжают иметь реальное желание, которое будет принесено более полно в американскую политическую систему. Два политических аспекта, которые не были поняты, включают неспособность не имеющего права голоса делегата Гуама иметь голосование по Полу палаты Представителей. Островитяне также желают иметь голосование за президента Соединенных Штатов. Оба из этих политических прав все еще не доступны для тех американских граждан, которые хотят оставаться жителями Гуама.

Читайте также: