Гуам: История

История Гуама

Считается, что Гуам был сначала обнаружен людьми из юго-восточной Индонезии приблизительно в 2000 до н. э. Большая часть того, что известно о Предварительном контакте (Древний) Chamorros, прибывает из легенд и мифов, археологического свидетельства, Иезуитских миссионерских счетов, и наблюдений от посещения ученых как Отто фон Коцебю andLouis де Фреисине.

Когда европейцы сначала прибыли в Гуам, у общества Chamorro было три класса: matua (высшее сословие), achaot (средний класс), и mana’chang (низший класс). matua были расположены в прибрежных деревнях, которые означали, что у них был лучший доступ к лову рыбы оснований, тогда как mana’chang были расположены в интерьере острова. Matua и mana’chang, редко сообщенный друг с другом, и matua часто, использовали achaot как посредника. Были также "makåhna" (подобны шаманам), квалифицированный в исцелении и медицине. Вера в алкоголь древнего Чэморроса по имени Taotao mo’na все еще сохраняется как остаток предевропейского общества. Когда Magellan прибыл в Гуам, его приветствовали сотни маленьких каноэ outrigger, которые, казалось, пролетали над водой, из-за их значительной скорости. Эти каноэ outrigger назвали Proas, и привели к Magellan обозначение Латиноамериканок Гуэма Исласа де лас Веласа (Острова Парусов Lateen).

Гуам — единственная испанская застава на востоке Тихого океана Филиппин, стал регулярным портом между Акапулько, Мексикой и Манилой с 1565 до 1815, и (начиная с филиппинской независимости) самая западная застава фактической территории Соединенных Штатов в Tихий океан самого большого единственного сегмента Микронезии, наибольших островов между островами Кюсю (Япония), Новая Гвинея, и Филиппины, и Гавайские острова.

Камень Latte установлен на Гуаме

Камни Latte — каменные столбы, которые только найдены в Марианских островах и являются недавним развитием в Предварительном контакте общество Chamorro. latte камень использовался как фонд, на котором были построены покрытые соломой хижины. Latte состоят из основы, сформированной от известняка, названного haligi и с карнизным камнем, или tåsa, сделанным или от большого мозгового коралла или от известняка, помещенного в вершину. Используя датирование по радиоуглероду, археологи сломали Предварительный контакт Гуам (то есть. Chamorro) история в три периода: "Pre-Latte" (до н. э 2000? к нашей эры 1) "Транзитный Pre-Latte" (нашей эры 1 к нашей эры 1000), и "Latte" (нашей эры 1000 к нашей эры 1521).

Археологическое свидетельство также предполагает, что общество Chamorro было на краю другой фазы перехода к 1521, поскольку latte камни стал больше. Принятие больших latte камней использовалось для в основном зданий, можно утверждать, что общество Chamorro становилось более стратифицированным, или от прироста населения или от прибытия новых людей. Теория остается незначительной, однако, из-за нехватки свидетельства, но если доказанный правильный, далее поддержит идею, что Предварительный контакт Chamorros жил в яркой и динамической окружающей среде.

Читайте также: