Гватемала: Демография

Мужчины Tz’utujil в Сантьяго Атитлане

Гватемальские женщины в Антигуа Гватемала

Согласно Книге Факта Мира ЦРУ, у Гватемалы есть население 12 728 111 (оценка 2007). Приблизительно 40 % населения — Метис, также calledMestizo (смешанный америнд и испанский язык). Белые (прежде всего испанского языка, но также и тех ofбItalian, бGerman, бBritishбandбScandinavianбdescent; includesArabsбofбLebaneseбandбSyrianбdescent), составьте приблизительно 16 % населения. Поселения америнда включают K’iche’ 9.1 %, Kaqchikel 8.4 %, % Mam7.9 и 6.3 % Q’eqchi. 8.6 % населения — "другой представитель народа майя", 0.2 % местное немайяский, делая местное сообщество в Гватемале приблизительно 40 % населения.

Есть меньший подарок сообществ. Garífuna, кто происходит от Черных Африканцев и местных народов от С-Винсента, живут главным образом в Livingston и Пуэрто Barrios, и других афроамериканцах и мулатах. Есть также Выходцы из Азии, главным образом китайского спуска. Есть также рост Koreancommunity в Городе Гватемалы и в соседнем Mixco, в настоящее время нумеруя приблизительно 10 000. Немецкому населению Гватемалы приписывают обеспечение традиции Рождественской елки к стране.

В 1900, у Гватемалы было население 885 000. В течение двадцатого века население страны росло, самый быстрый рост в Западном Полушарии. Постоянно увеличивающийся образец эмиграции в США привел к росту гватемальских сообществ в Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Нью-Йорке, Техасе, Род-Айленде и в другом месте с 1970-ых.

Читайте также: