Гватемала: Язык

Языковая Карта Гватемалы, согласно theComisión де Офисиалисасиону де лос Идиомасу Ендижена де Гатемале. "Кастильские" области представляют испанский язык.

Хотя испанский язык — официальный язык, на нем универсально не говорят среди местного населения, и при этом на нем часто не говорят как второй язык. На двадцати одном отличном майяском языке говорят, особенно в сельских районах, также два немайяских языка америнда, Xinca, местный язык, andGarifuna, язык Arawakan, на котором говорят на карибском побережье. Согласно Decreto Número 19-2003, двадцать три языка признаны как Национальные Языки.

Как сначала и второй язык, на испанском языке говорят 93 % населения. Мирные соглашения, подписанные в декабре 1996, предусматривают перевод некоторых официальных документов и голосующих материалов в несколько местных языков (см. резюме главных независимых согласий), и передайте под мандат условие переводчиков в судебных делах для неиспанских спикеров. Согласие также санкционировало двуязычное образование на испанском и местных языках. Для местных Гватемальцев характерно учиться или говорить между двумя — пятью из национальных других языков, включая испанский язык.

Читайте также: