Гватемала: Стихийные бедствия

Местоположение Гватемалы между Карибским морем и Тихим океаном делает это целью для ураганов, таких как Ураган Mitch в 1998 и Ураган Стэн в октябре 2005, который убил больше чем 1 500 человек. Повреждение не было ветром, связанным, а скорее из-за существенного наводнения и получающейся распутицы.

Город вдоль пан-американского Шоссе и в непосредственной близости от вулканического кратера

Горная местность Гватемалы лежит вдоль Ошибки Motagua, части границы между карибскими и североамериканскими архитектурными пластинами. Эта ошибка была ответственна за несколько главных землетрясений в исторические времена, включая 7.5 сотрясений величины 4 февраля 1976, которые убили больше чем 25 000 человек. Кроме того, Середина Американская Траншея, главная зона субдукции перестает работать Тихоокеанское побережье. Здесь, Пластина Cocos снижается ниже карибской Пластины, производя вулканическую деятельность внутри страны побережья. У Гватемалы есть 37 вулканов, четыре из них active:бPacaya, бSantiaguito, бFuegoбandбTacanЯ.

У стихийных бедствий есть длинная история в этом геологически активный компонент мира. Например, два из трех шагов столицы Гватемалы произошли из-за вулканического mudflows в 1541 и землетрясений в 1773.

Читайте также: