Гватемала: 1944, чтобы представить

Представление Антигуа Гватемала от Серро де ла Круса, 2009

4 июля 1944, Диктатор Хорхе Убико Кастаньеда был вынужден оставить свой офис в ответ на волну протестов и всеобщей забастовки. Его замена, Генерал Хуан Федерико Понсе Ваидес, была позже также вызвана из офиса 20 октября 1944 государственным переворотом во главе с Майором Франсиско Хавьером Араной и Капитаном Хакобо Арбенсом Гусманом. Приблизительно 100 человек были убиты в удачном ходе. Страна была во главе с военной хунтой, составленной из Араны, Арбенса, andJorge Toriello Garrido.

Хунта назвала первые свободные выборы Гватемалы, которые были выиграны с большинством 85 процентов видным автором и учителем Хуаном Хосе Аревало Бермехо, который жил в изгнании в Аргентине в течение 14 лет. Аревало был первым демократически избранным президентом Гватемалы к полностью полному термин, для которого он был избран. Его "христианская Социалистическая" политика, вдохновленная американским Новым курсом, была раскритикована землевладельцами и высшим сословием как "коммунист".

Этот период был также началом холодной войны между США и СССР, который должен был иметь значительное влияние на гватемальскую историю. С 1950-ых до 1990-ых американское правительство непосредственно поддерживало армию Гватемалы с обучением, оружием, и деньгами.

Zunil

В 1954, свободно избранный гватемальский преемник Аревэло, Хакобо Арбенс, был свергаемым в удачном ходе, организованном американским Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) в 1954 гватемальском государственном перевороте. Полковник Карлос Кастильо Армас был установлен как президент в 1954 и управлял, пока он не был убит членом его личной охраны в 1957. Существенное свидетельство указывает на роль американской Объединенной Компании Фруктов столь же инструментальной этому удачному ходу, как земельные реформы Хакобо Арбенса угрожали интересам компании к Гватемале, и у этого было несколько прямых связей Белому дому и ЦРУ. (См. Объединенную Компанию Фруктов – История в Центральной Америке).

На выборах, которые следовали, Генерал Мигель Идигорас Фуентес принимал власть. Он является самым знаменитым для того, чтобы бросить вызов мексиканскому президенту к поединку джентльмена на мосту на южной границе заканчивать вражду на предмет незаконного лова рыбы мексиканскими лодками на Тихоокеанском побережье Гватемалы, две из которых были погружены гватемальскими Воздушными силами. Ydigoras разрешал обучение 5 000 анти-Кастро Кубэнса в Гватемале. Он также обеспечил взлётно-посадочные полосы в области Petén для того, что позже стало неудавшимся заливом Вторжения Свиней в 1961. Правительство Идигораса было выгнано в 1963, когда Воздушные силы напали на несколько военных баз. Удачный ход был во главе с его Министром обороны, Полковником Энрике Перальтой Асурдией.

Главная улица на Panajachel, 2009

В 1966, Хулио Сеcар Мендес Монтенегро был избран президентом Гватемалы под баннером "Демократическим Открытием." Mendez, Черногория была кандидатом Революционной партии, левоцентристской стороны, которая возникла в post-Ubico эру. Это было в это время, что были сформированы правые paramilitaryorganizations, такие как "Белая Рука" (Мано Бланка), и Антикоммунистическая Секретная Армия, (Эджеркито Секрето Антикомуниста). Те организации были предшественниками позорных "Батальонов смерти." Военных советников от Армейского Спецназа Соединенных Штатов (Зеленые Береты) послали в Гватемалу, чтобы обучать войска, и помощь преобразовывают ее армию в современную силу действий против партизан, которая в конечном счете сделала это самым сложным в Центральной Америке.

В 1970, Полковник Карлос Мануэль Арана Осорио был избран президентом. Новое партизанское движение вошло в страну из Мексики, в Западную Горную местность в 1972. На спорных выборах 1974 Генерал Кджелл Лаухеруд Гарсия побеждал Генерала Эфраина Риоса Монтта, кандидата христианско-демократической партии, который утверждал, что он был обманут из победы через мошенничество. 4 февраля 1976, главное землетрясение разрушило несколько городов и вызвало больше чем 25 000 смертельных случаев. В 1978, на мошеннических выборах, Генерал Ромео Лукас Гарсия принимал власть.

1970-ые видели рождение двух новых партизанских организаций, Партизанской Армии Бедных (EGP) и Организации Людей в Оружии (ORPA), кто начался и усилился к концу семидесятых, партизанские нападения, которые включали городскую и сельскую партизанскую войну, главным образом против вооруженных сил и некоторые из гражданских сторонников армии. В 1979, американский президент, Джимми Картер, заказал запрет на всю военную помощь гватемальской Армии из-за широко распространенного и систематического злоупотребления правами человека.

Город Гватемалы, ночь, 2009

В 1980, группа местного K’iche’ приняла испанское Посольство, чтобы возразить армейской резне в сельской местности. Гватемальское правительство начало нападение, которое убило почти всех внутри в результате огня, который потреблял здание. Гватемальское правительство утверждало, что активисты устанавливают огонь и жертвовали собой. Однако, испанский посол, который пережил огонь, обсудил это требование, утверждая, что гватемальская полиция преднамеренно убила почти всех внутри и заставила огонь стирать следы их действий. В результате этого инцидента правительство Испании сломало дипломатические отношения с Гватемалой.

В 1982 это правительство было свергаемым. Генерала Эфраина Риоса Монтта назвали президентом военной хунты, продолжая кровавую кампанию пытки, принудительные исчезновения, и "опаляемую землю" война. Страна стала государством парии интернационально. Риос Монтт был свергаемым Умберто Мехиой Викторесом GeneralÓscar, который призывал, чтобы выборы национального конституционного собрания написали новую конституцию, приводя к свободным выборам в 1986, которые были выиграны Виникайо Сирезо Аревэло, кандидатом христианской Стороны Демократии.

В 1982, четыре партизанских группы, EGP, ORPA, ДАЛЕКО и PGT, слитый и сформированный URNG, под влиянием сальвадорского партизанского FMLN, никарагуанского FSLN и правительства Кубы, чтобы стать более сильный. В результате "опаляемой земли Армии" тактика в сельской местности, больше чем 45 000 Гватемальцев сбежали через границу в Мексику. Мексиканское правительство разместило беженцев в лагеря в Chiapas и Острой приправе.

В 1992, Нобелевская премия мира была награждена Rigoberta Menchú для ее усилий принести внимание международного сообщества к спонсируемому правительством геноциду против местного населения.

Наружный рынок inChichicastenango, 2009

Гватемальская гражданская война, законченная в 1996 мирным соглашением между партизанами и правительством, о котором договаривается Организация Объединенных Наций через интенсивное маклерство нациями, такими как Норвегия и Испания. Обе стороны пошли на главные уступки. Партизанские борцы разоружили и получили землю, чтобы работать. Согласно U. N.-спонсируемой комиссии правды ("Комиссия для Исторического Разъяснения"), правительственные силы и спонсируемые государством полувоенные образования были ответственны за более чем 93 % нарушений прав человека во время войны.

В течение первых 10 лет жертвы спонсируемого государством террора были прежде всего студентами, рабочими, профессионалами, и оппозиционерами, но в прошлых годах они были тысячами главным образом сельских майяских фермеров и невоюющих сторон. Больше чем 450 майяских деревень были разрушены, и более чем 1 миллион человек стал перемещенным в пределах Гватемалы или беженцы. Более чем 200 000 человек, главным образом майяских, были убиты во время гражданской войны.

В определенных областях, таких как Baja Verapaz, Комиссия Правды полагала, что гватемальское государство участвовало в намеренной политике геноцида против специфических этнических групп в гражданской войне. В 1999, американский президент Билл Клинтон заявил, что Соединенные Штаты были неправильными оказать поддержку гватемальским вооруженным силам, которые приняли участие в зверских гражданских убийствах.

Начиная с мирных соглашений Гватемала засвидетельствовала последовательные демократические выборы, последний раз в 2007. Прошлое правительство подписало соглашения о свободной торговле с Соединенными Штатами и остальную часть Центральной Америки через CAFTA, и других соглашений с Мексикой. В 2007 выборы были проведены в Гватемале. Национальное единство Надежды и ее президента candidateÁlvaro Колом выиграло президентство так же как большинство мест на конгрессе.

Читайте также: