Гватемала: География

Горная местность Quetzaltenango

Гватемала является гористой, за исключением южной прибрежной области и обширной северной Среднешотландской низменности отдела Petén. Две горных цепи входят в Гватемалу с запада на восток, деля страну на три главных области: горная местность, где горы расположены; Тихоокеанское побережье, к югу от гор; и область Petén, к северу от гор. Все главные города расположены в областях Тихоокеанского побережья и горной местности; в сравнении, Petén является малонаселенным. Эти три области изменяются по климату, возвышению, и пейзажу, обеспечивая драматические контрасты между горячей и влажной тропической Среднешотландской низменностью и более холодными и более сухими горными пиками. Volcán Тахумулько, в 4 220 метрах, является самым высоким пунктом в центральноамериканских государствах.

Реки коротки и мелки в Тихоокеанском бассейне с дренажом, больше и более глубоки в Карибском море и бассейны с дренажом Мексиканского залива, которые включают Polochic и Дулси Риверс, которые стекают в Озеро Изэбэл, Реку Motagua, Sarstún, который формирует границу с Белизом, и Реку Usumacinta, которая формирует границу между Petén и Chiapas, Мексика.

Гватемала долго требовала всех или части территории соседнего Белиза, прежде часть испанской колонии, и в настоящее время независимое Царство Содружества который recognisesQueen Элизабет II как его Глава государства. Гватемала признала независимость Белиза в 1990, но их территориальный спор не решен. Переговоры в настоящее время в стадии реализации под покровительством Организации Американских государств и Содружества Наций, чтобы завершить это.

Читайте также: