Гватемала: Культура

Гватемальские девочки в их традиционной одежде inChichicastenango

Город Гватемалы является родиной многих из национальных библиотек и музеев, включая Национальный архив США, Национальную Библиотеку, и Музей Археологии и Этнологии, у которой есть обширная коллекция экспонатов майя. Есть частные музеи, такие как Ixchel, который сосредотачивается на текстиле, и Popol Vuh, который сосредотачивается на археологии майя. Оба музея размещены в университетском городке Универсидада Франсиско Маррокина. Почти у каждого из этих 329 муниципалитетов в стране есть маленький музей.

Искусство

Гватемала произвела много местных художников, которые следуют за вековыми традициями ПредКолумба. Однако, отражая колониальную и постколониальную историю Гватемалы, столкновения с многократными глобальными художественными движениями также произвели богатство художников, которые объединили традиционный так называемый "примитивизм" или "наивный" эстетичный с европейскими, североамериканскими, и другими традициями. Эскуела Насиональ де Арт Пластикас "Рафаэль Родригес Пэдилла" является ведущей художественной школой страны, и несколько ведущих местных художников, также дипломированные специалисты той школы, находятся в постоянной коллекции Мюзо Насионаля де Арта Модерно в столице. Современные гватемальские художники, которые получили репутации за пределами Гватемалы, включают Dagoberto Vásquez, Луиса Роландо Икскиака Ксикару, Карлоса Мериду, Анибаля Лопеса, Роберто Гонсалеса Гоири, и Эльмара Рене Рожа.

Литература

Иглезя де Санто Томас, церковь построила приблизительно в 1545

Национальный Приз Гватемалы в Литературе — единовременное вознаграждение, которое признает собрание произведений отдельного автора. Это было дано ежегодно с 1988 Министерством Культуры и Спортивных состязаний.

Мигель Анхель Астуриас выиграл литературу Нобелевская премия в 1967. Среди его известных книг "эль Señor Presidente", роман, основанный на правительстве Мануэля Эстрэды Кэбреры.

Музыка

Музыка Гватемалы включает много стилей и выражений. У майя была интенсивная музыкальная практика, как зарегистрирован иконографией. Гватемала была также одной из первых областей в Новом Мире, которые будут введены европейской музыке, с 1524 на. Много композиторов с Ренессанса, барокко, классические, романтичные, и современные стили музыки внесли работы всех жанров. Маримба — национальный инструмент, который развил большой репертуар очень привлекательных частей, которые были популярны больше столетия.

Генерал де Гатемала HIstoria издал ряд компакт-дисков исторической Музыки Гватемалы, в которой каждый стиль присутствует, с колониального периода майя, независимые и республиканские эры к текущим временам. Есть много современных музыкальных групп в Гватемале от карибской музыки, сальсы, punta (Garifuna, на который влияют), латинская популярность, региональный мексиканец, andmariachi. Есть также яркая сцена для того, что известно в испаноговорящем мире как скала en Español (испанская скала).

Читайте также: