Гвинея: Горная промышленность

Богато обеспеченный полезными ископаемыми, Гвинея обладает более чем 25 миллиардами тонн (метрические тонны) глинозема – и возможно до половины запасов в мире. Кроме того, минеральное богатство Гвинеи включает больше чем 4 миллиарда тонн высококачественной железной руды, существенных алмазных и золотых депозитов, и неопределенных количеств урана. У Гвинеи есть значительный потенциал для роста в сельскохозяйственных и рыбацких секторах. Почва, вода, и климатические условия обеспечивают возможности крупномасштабного орошаемого сельского хозяйства и agro промышленности. Возможности для инвестиционных и коммерческих действий существуют во всех этих областях, но плохо развитая инфраструктура Гвинеи и необузданная коррупция продолжают представлять препятствия крупномасштабным инвестиционным проектам.

Горная промышленность глинозема совместного предприятия и операции глинозема в северо-западной Гвинее исторически обеспечивают приблизительно 80 % иностранной валюты Гвинеи. Компани де Боксит де Гинеа (CBG) является главным игроком в глиноземной промышленности. CBG — совместное предприятие, 49 %, принадлежавших Гвинейскому Правительству и 51 % международным консорциумом во главе с Alcoa и Alcan. CBG экспортирует приблизительно 14 миллионов тонн высококачественного глинозема ежегодно. Де Кендя Компани де Боксита (CBK), совместное предприятие между Правительством Глинозема Гвинеи и Расски, производит приблизительно 2.5 миллиона тонн ежегодно, почти весь из которого экспортируется в Россию и Восточную Европу. У Dian Dian, Гвинейского/Украинского объединенного глиноземного предприятия, есть спроектированная норма производства 1 000 000 t (1 102 311 С-; 984 207 LT), ежегодно, но, как ожидают, не начнет операции в течение нескольких лет. Алумина Компани де Гине (ACG), который принял прежний Консорциум Friguia, произвела приблизительно 2.4 миллиона тонн в 2004 как сырье для его очистительного завода глинозема. Очистительный завод экспортирует приблизительно 750 000 тонн глинозема. И Глобальный Глинозем и Alcoa-Alcan подписали соглашения с Правительством Гвинеи, чтобы построить большие очистительные заводы глинозема с объединенной способностью приблизительно 4 миллионов тонн ежегодно.

Алмазы и золото также добыты и экспортированы на крупном масштабе. AREDOR, объединенное добывающее алмаз предприятие между Гвинейским Правительством (50 %) и австралийцем, британцами, и Swissconsortium, начали производство в 1984 и добыли алмазы, которые являются 90%-ым качеством драгоценного камня. Производство остановилось с 1993 до 1996, когда Первая Городская Горная промышленность Канады купила международную часть консорциума. Большая часть алмазов добыта artisanally. Наибольшая операция добычи золота в Гвинее — совместное предприятие между правительством и Золотыми приисками Ashanti Ганы. У SMD также есть большое средство добычи золота в Lero около малийской границы. Другие соглашения о концессии были подписаны для железной руды, но эти проекты ждут предварительного исследования и финансирующих результатов.

Читайте также: