Гвинея: География

Карта Гвинеи

В 94 919 квадратных милях (245 839 km2), Гвинея — примерно размер Соединенного Королевства и немного меньший чем штат США Орегона. Есть 200 миль (322 км) береговой линии и полной границы земли 2 112 миль (3 399 км). Ее соседи — Côte d’Ivoire (Кот-д’Ивуар), Гвинея — Бисау, Либерия, Mali, Сенегал и Сьерра-Леоне.

Страна разделена на четыре главных области: Среднешотландская низменность Basse-Coté, населенная главным образом этнической группой Susu; более прохладный, гористый Фута-Джаллон, которые бегут примерно между севером и югом в течение середины страны, населенной Peuls, Haute-Гвинеей Sahelian на северо-восток, населял byMalinké, и засаженные деревьями области джунглей на юго-востоке, с несколькими этническими группами. Горы Гвинеи — источник для Нигера, Гамбии, и Сенегальских Рек, так же как многочисленных рек, текущих к морю на западной стороне диапазона в Сьерра-Леоне и Кот-д’Ивуаре.

Самый высокий пункт в Гвинее — Mont Nimba в 5 748 футах (1 752 m). Хотя Гвинейские и стороны Ivorian Горного массива Nimba — ЮНЕСКО Строгий Заповедник, часть так называемой Гвинейской Основы продолжается в Либерию, где это было добыто в течение многих десятилетий; повреждение весьма очевидно в Области Nzérékoré в

Читайте также: