Гвинея: Правительства начиная с независимости

Ахмед Секоу Тоере стал президентом на независимость Гвинеи. Сильной репрессией он управлял до 26 марта 1984. Государственным переворотом Lansana Conté стал президентом после Тоере. Деспотическими средствами Conté цеплялся за власть до его смерти в 2008. Он был неспособен улучшить отчаянное экономическое тяжелое положение, в которое Тоере погрузил страну.

23 декабря 2008, Мусса Дэдис Кэмэра захватила контроль Гвинеи как глава хунты. 28 сентября 2009, хунта приказала, чтобы ее солдаты напали на людей, которые собрались, чтобы возразить любой попытке Кэмэры стать президентом. Солдаты пошли на волнении насилия, искажения, и убийства.

3 декабря 2009, помощник стрелял в Camara во время спора о волнении сентября 2009. Camara пошел в Марокко для медицинского обслуживания. Вице-президент (и министр обороны) Sékouba Konaté прилетел обратно из Ливана, чтобы управлять страной в отсутствии Кэмэры.

12 января 2010 Camara управляли от Марокко до Буркина-Фасо. После встречи в Уагадугу 13 и 14 января, Camara, Konaté и Блез Компаоре, президент Буркина-Фасо, произвели формальное утверждение двенадцати принципов, обещающих возвращение Гвинеи к гражданскому правлению в течение шести месяцев. Было согласовано, чтобы вооруженные силы не оспорили предстоящие выборы, и Camara продолжил бы его выздоровление вне Гвинеи. 21 января 2010 военная хунта назначила Жана-Мари Доре как Премьер-министра шестимесячного правительства перехода, приводящего к выборам.

Читайте также: