Гаити: География

Карта Гаити

Гаити расположена на западной части Гаити, второго по величине острова в Больших Антильских островах. Гаити — третья наибольшая страна в Карибском море позади Кубы и Доминиканской Республики (последние акции 360 километров (224 ми) граница с Гаити). Гаити в ее самом близком пункте — только приблизительно 45 навигационных миль (80 км; 50 ми), далеко из Кубы и имеет вторую самую длинную береговую линию (ми на 1 771 км/1,100) в Больших Антильских островах, Куба, имеющая самое длинное. Ландшафт Гаити состоит главным образом из бурных гор, вкрапленных маленькими прибрежными равнинами и долинами реки.

Северная область состоит из Массифа дю Норда (Северный Горный массив) и Плэн дю Норд (Северная Равнина). Массиф дю Норди расширение Центральной Кордильеры в Доминиканской Республике. Это начинается на восточной границе Гаити, к северу от Реки Guayamouc, и простирается на северо-запад через северный полуостров. Среднешотландская низменность Плэна дю Норда лежит вдоль северной границы с Доминиканской Республикой, между Массифом дю Нордом и Североатлантическим Океаном. Центральная область состоит из двух равнин и двух наборов горных цепей. Центральное Плато (Центральное Плато) простирается вдоль обеих сторон Реки Guayamouc, к югу от Массифа дю Норда. Это бежит с юго-востока на северо-запад. На юго-запад Центрального Плато MOntagnes Noires, чье большинство северо-западной части сливается с Массифом дю Нордом. Его самый западный пункт известен как Кэп Каркэйсс.

Южная область состоит из Плэна дю Кюль-де-Сака (юго-восток) и гористый южный полуостров (также известный как Полуостров Tiburon). Плэн дю Кюль-де-Сак — естественная депрессия, которая питает солевые озера страны, такие как Trou Caïman и наибольшее озеро Гаити, Lac Azuei. Горная цепь Шэна де ла Селя – расширение южной горной цепи Доминиканской Республики (Сиерра де Баорюко) – расширяет от Горного массива де ла Селя на востоке к Горному массиву де ла Отт на западе. Эта горная цепь предоставляет кров Пику ла Селю, самому высокому пункту в Гаити в 2 680 метрах (8 793 фута) * Карта Гаити.

Самая важная долина страны с точки зрения зерновых культур — Plaine de l’Artibonite, который ориентируется к югу от Montagnes Noires. Эта область поддерживает страну (также Гаити) самая длинная река, Река l’Artibonite, который начинается в западной области Доминиканской Республики и продолжает большую часть ее длины через центральную Гаити и вперед где это пустеет в Гольфа де ла Гонава. Восточная и центральная область острова — большое поднятое плато. Гаити также включает различные оффшорные острова. Исторически известный остров Tortuga (Иль де ла Тортю) расположен недалеко от берега северной Гаити. Район Ла Гонава расположен на острове того же самого названия, в Гольфе де ла Гонаве. Остров Гонава умеренно населен сельскими сельскими жителями. Иль à Vache (Остров Коровы), пышный остров со многими красивыми достопримечательностями, расположен от наконечника юго-западной Гаити. Также часть Гаити — Cayemites и Иль d’ Anacaona.

Спутниковое изображение, изображающее границу между Гаити, (уехало) и theDominican республика (право), 2002

Читайте также: