Гаити: Кухня

Кухня Гаити происходит из нескольких кулинарных стилей от различных исторических этнических групп, которые населяли западную часть острова Гаити, а именно, французы, африканец, и америнды Taíno.

Гаитянская кухня подобна остальной части латинско-карибского (французы и говорящие по-испански страны Антильских островов) однако, это отличается несколькими способами от его региональных копий. Ее первичное влияние происходит из французской кухни, и африканской кухни, с известными производными от уроженца Тэино и испанской кулинарной техники. Хотя подобный другим стилям кулинарии в области, это несет уроженца уникальности только в страну и обращение ко многим посетителям острова. Гаитяне часто используют перцы и другие сильные приправы. Блюда имеют тенденцию быть закаленной подробно и следовательно гаитянской кухней, имеет тенденцию быть умеренно пряным, не умеренным и не слишком горячим. В стране, однако, много фирм иностранного происхождения были установлены, вводя несколько иностранных кухонь в господствующую культуру. Годы адаптации привели к этим кухням (то есть: Levantine от арабского перемещения до Гаити), чтобы слиться в гаитянскую кухню.

Рис и бобы несколькими отличающимися способами едят по всей стране независимо от местоположения, становясь своего рода национальным блюдом. Они формируют основную диету, которая состоит из большого количества starchand, высоко в углеводах. В большем количестве сельских районов другие продукты едят до большей степени. Одно такое блюдо — mais moulu, который сопоставим фуражному зерну, которое можно съесть с пои соуса, соус боба, сделанный из одного из многих типов бобов, такими как почка, пегая лошадь, или бобы гарбанзо, или горох голубя (известный в других странах как gandules). Mais moulu можно съесть withfish (часто красный грубиян), или один в зависимости от личного предпочтения.

Некоторые из многих заводов, используемых в гаитянских блюдах, включают помидор, ореган, капусту, авокадо, болгарские перцы. Популярная пища — banane pésée, сглаженные части банана, пожаренные в соевом масле (известный как tostones в Доминиканской Республике и Пуэрто-Рико). Это едят и как закуска и поскольку часть еды, часто съедена с tassot или griot, которые являются поджаренной во фритюре козой и porkrespectively.

Читайте также: