Гаити: 21-ое столетие

2000 выборы отдали президентство Аристиду. Выборы были бойкотированы оппозицией.

В последующих годах, было широко распространенное насилие и нарушения прав человека. Сторонники Аристида напали на оппозицию. Национальные радиостанции бросались зажигательные бомбы, и журналисты убили.

В 2004, восстание началось в северной Гаити. Восстание в конечном счете достигло капитала и привело к Аристиду, уезжающему из страны, после чего Организация Объединенных Наций размещала силы по поддержанию мира в Гаити. Трактирщик Александр принимал временную власть, и в феврале 2006, после выборов, отмеченных неуверенностью и популярными демонстрациями, Рене Преваль был избран президентом.

Миссия Стабилизации Организации Объединенных Наций в Гаити (также известный как MINUSTAH) была в стране начиная с 2004 Восстания Гаити.

Пирр-Louis Michèle был Премьер-министром Гаити с сентября 2008 до ноября 2009. Она была вторым Премьер-министром Гаити женского пола, после Клодетт Верли, которая служила с 1995 до 1996.

После 2010 землетрясения Гаити, там оставался существенной проблемой для вспомогательных агентств в восстановлении инфраструктуры Гаити, заботясь о краткосрочных чрезвычайных потребностях многих травмированных и перемещенных Гаитян.

Читайте также: