Гаити: 1915–1956

Соединенные Штаты заняли остров в 1915, и единицы были размещены в стране до 1934. На следующих выборах в 1915, Филипп Сюдре Дартигенав стал президентом. За ним следовал Луи Борно на 1922 выборах. Осведомленный, что много Гаитян не говорили на французском языке, Borno был первым президентом, который разрешит использование креола в системе образования. "Cacos" был маленьким восстанием в стране.

Гаити была в намного лучшей форме после занятия чем прежде. Усовершенствования инфраструктуры были особенно внушительны: 1700 км дорог были сделаны годными к употреблению; были построены 189 мостов; много оросительных каналов были реабилитированными больницами, школами, и общественные здания были построены, и питьевая вода была принесена в главные города. Сизаль был введен Гаити, и сахар и хлопок стали существенным экспортом.

Американские силы занятия установили границу между Гаити и Доминиканской Республикой, беря спорную территорию от последнего. Когда США уехали в 1937, доминиканский диктатор Рафаэль Труджилло – в случае известный, поскольку Резня Петрушки – приказала, чтобы его Армия убила Гаитян, живущих на доминиканскую сторону границы. В "трехдневном направленном на геноцид веселье", он убил между 10 000 и 20 000 Гаитян. Он тогда развивал уникально доминиканскую политику расовой дискриминации, Antihaitianismo ("anti-Haitianism"), предназначаясь для главным образом черных жителей его соседней страны.

За Стенайо Винсентом следовал как президент в 1941 Эли Леско. В 1949, Лескот попытался изменить конституцию, чтобы учесть его собственное переизбрание, но в 1950 это вызвало другой удачный ход. Генерал Пол Мэглоир привел страну до декабря 1956, когда он был вынужден уйти в отставку всеобщей забастовкой. После периода беспорядка выборы, проведенные в сентябре 1957, видели, что доктор Франсуа Дювалье выбирал президента.

Читайте также: