Гаити: Экономика

Bas-ущелье, в северной части Кепки-Haitien

Большинством экономических мер Гаити — самая бедная страна в Америках. У этого был номинальный ВВП 7.018 миллиардов USD в 2009, с ВВП на душу 790 USD, приблизительно 2$ на человека в день.

Это — обедневшая страна, один из самых плохих в мире и наименее развитый. Сравнительные социально-экономические индикаторы показывают Гаити, отстающую от других развивающихся стран с низким доходом (особенно в полушарии) с 1980-ых. Гаити теперь занимает место 149-ый из 182 стран в Индексе (2006) Развития человека Организации Объединенных Наций. Приблизительно 80 % населения, как оценивалось, жили в бедности в 2003. Большинство Гаитян живет на 2$ или меньше в день. У Гаити есть 50%-ая неграмотность, и более чем 80 % выпускников колледжа из Гаити эмигрировали, главным образом в Соединенные Штаты. Cité Soleil считают одной из худших трущоб в Америках, большинство ее 500 000 жителей, живых в чрезвычайной бедности. Бедность вынудила по крайней мере 225 000 детей в городах Гаити в рабство, работая как неоплаченные домашние слуги.

Приблизительно 66 % всех Гаитян работают в аграрном секторе, который состоит главным образом из небольшого прожиточного сельского хозяйства, но эта деятельность составляет только 30 % ВВП. Страна испытала небольшое формальное создание новых рабочих мест за прошлое десятилетие, хотя неофициальная экономика растет. Манго andcoffee являются двумя из самого важного экспорта Гаити. Самому богатому 1 % Гаити принадлежит почти половина богатства страны. Гаити последовательно заняла место среди самых коррумпированных стран в мире на Индексе Восприятия Коррупции. Со дня "Доктора Папы" Duvalier, правительство Гаити было печально известно своей коррупцией. Считается, что президент "Доктор Ребенка" Duvalier, его жена Мишел, и три других людей взял $504 миллиона от гаитянского общественного казначейства между 1971 и 1986. Так же миллионы были украдены Аристидом. В течение эры Аристида незаконный оборот наркотиков появился как главная промышленность. Beaudoin Ketant, печально известный международный торговец наркотиками и близко партнер Аристида, признавался, что Аристид "превратил страну в narco-страну. Это — индивидуальный показ. Вы или платите (Аристид), или Вы умираете". Би-би-си описывает финансовые пирамиды, в которых Гаитяне потеряли сотни миллионов в 2002, как "только реальная экономическая инициатива" лет Аристида.

Иностранная помощь составляет приблизительно 30-40 % из бюджета национального правительства. Наибольший даритель — США, сопровождаемые Канадой и Европейским союзом. С 1990 до 2003, Гаити получила больше чем $4 миллиарда в поддержку. Одни только Соединенные Штаты предоставили Гаити 1.5 миллиардов в поддержку. Венесуэла и Куба также делают различные вклады в экономику Гаити, особенно после того, как союзы были возобновлены в 2006 и 2007. В январе 2010, Китай обещал $4,2 миллиона для пораженного в землетрясение острова, и американский Президент Барак Обама обещал $100 миллионов в помощи. Нации европейского союза обещали больше чем 400 миллионов евро ($616 миллионов) в фондах неотложной помощи и реконструкции.

Американская помощь гаитянскому правительству была полностью отключена с 2001 до 2004, после того, как 2000 выборы были обсуждены, и Президент Аристид обвинялся в различных преступлениях. После отъезда Аристида в 2004, была восстановлена помощь, и бразильская армия привела Миссию Стабилизации Организации Объединенных Наций в операции поддержания мира Гаити. Следующий почти за 4 годами спада, заканчивающегося в 2004, экономика росла на 1.5 % в 2005.

В 2005 полный внешний долг Гаити достиг приблизительно US$1,3 миллиардов, который соответствует долгу на душу 169 US$. В сентябре 2009, Гаити удовлетворяла условиям, изложенным В большой степени Обязанной программой Бедных стран Всемирного банка IMFand, чтобы приобрести квалификацию отмены ее внешнего долга.

Читайте также: