Гаити: Независимость

Когда французское правительство изменилось, новые члены национального законодательного органа – лоббируемый плантаторами – начали заново продумать свои решения относительно колониального рабства. После Toussaint l’Ouverture создал сепаратистскую конституцию, Наполеон Бонапарт послал экспедицию 20 000 мужчин под командой его шурина, Генерала Чарльза Леклерка, чтобы взять обратно остров. Миссия Леклерка состояла в том, чтобы выгнать l’Ouverture и восстановить рабство. Французы достигли некоторых побед, но в течение нескольких месяцев, желтая лихорадка убила большинство французских солдат. Леклерк пригласил Toussaint l’Ouverture к переговорам, похитил его и послал его во Францию, где он был заключен в тюрьму в Форе де Жу. Он умер там в 1803 подвергания andtuberculosis или недоедания и пневмонии. В ее попытке взять обратно колонию, Франция потеряла больше чем 50 000 солдат, включая 18 генералов.

Сражение между польскими войсками во французском обслуживании и гаитянских мятежниках. Некоторые польские солдаты в конечном счете боролись с гаитянскими мятежниками по причинам, которые исторически спорны.

Рабы, свободные Данные du couleur и союзники продолжали свою борьбу за независимость после того, как французы транспортировали l’Ouverture во Францию. Лидер Жан-Жак Дессэлайнс по рождению – долго союзник и общий из Toussaint l’Ouverture – побежденные французские войска во главе с Донатианом-Мари-Жозефом де Вимером, vicomte де Рошамбо, при Сражении Vertières. В конце двойного сражения за эмансипацию и независимость, прежние рабы объявили независимость Святого-Domingue 1 января 1804, объявляя новую нацию быть названными Haïti, соблюдать одно из местных названий Тэино для острова. Гаити — единственная нация, родившаяся восстанием рабов. Историки оценили, что рабское восстание привело к смерти 100 000 афроамериканцев и 24 000 из 40 000 белых колонистов.

Революция в Святом-Domingue развязывала массивное многонациональное массовое бегство: французские колонисты Créole сбежали с теми рабами, которых они все еще держали, также, как и многочисленные свободные люди цвета, некоторые из которых были также рабовладельцами и транспортировали рабов с ними. В 1809, почти 10 000 беженцев от Святого-Domingue прибыли из Кубы, куда они сначала сбежали, чтобы обосноваться В массе в Новом Орлеане. Они удвоили население того города и помогли сохранить его французский язык и культуру для нескольких поколений. Кроме того, недавно прибывшие рабы добавили к африканской и многонациональной культуре города.

Dessalines был объявлен Императором для жизни его войсками. Он сослал или убил остающихся белых и управлял как деспот. На продолжающемся соревновании за власть он был убит 17 октября 1806. Страна была разделена тогда между королевством на севере, направленном Анри I; и республика на юге, направленном Александром Петионом, Человеком de couleur. Анри я являюсь самым известным за то, что построил CItadelle Laferrière, наибольшую крепость в Западном Полушарии, защитил остров против французов.

В 1815, Саймон Боливэр, южноамериканский политический лидер, который способствовал борьбе за независимость Латинской Америки из Испании, получил военную и финансовую помощь от Гаити. Боливар сбежал в Гаити после того, как попытка была сделана на его жизни в Ямайке, где он неудачно искал поддержку своих усилий. В 1817, при условии, что Боливар, свободный, любые порабощенные люди, с которыми он столкнулся в своей борьбе за южноамериканскую независимость, гаитянский президент Александр Петион, предоставляли Боливару солдат, оружие и финансовую помощь, которые были важны в предоставлении возможности ему освободить Венесуэлу.

Жан-Пьер Boyer, один из лидеров гаитянской Революции, и президента Гаити с 1818 до 1843

Начинаясь в 1821, Президент Жан Пьер Буаэ, также Человек de couleur и преемник Pétion, которым управляют, чтобы повторно объединить две части С-. Domingue и расширяют контроль над западной частью острова. Кроме того, после того, как Санто-Доминго объявил свою независимость от Испании, Буаэ представлял силы, чтобы взять на себя управление. Буаэ тогда управлял всем островом. Доминиканские историки изобразили период гаитянского занятия (1822-42) как жестокий и варварский. В это время, однако, Буаэ также освободил рабов Санто-Доминго. Во время его президентства Буаэ попытался остановить понижательную тенденцию экономики, передавая Сельский Кодекс. Его условия стремились связать крестьянских чернорабочих с землей плантации, отрицая их право оставить землю, войти в города, или фермы начала или собственные магазины.

Во время правительства Бойера его правительство провело переговоры с Лорингом Д. Дьюи, агентом американского Общества Колонизации (ACS), чтобы поощрить свободных афроамериканцев из Соединенных Штатов (США) эмигрировать в Гаити. Они надеялись получить людей с навыками, чтобы поспособствовать независимой стране. В начале 19-ого столетия, ACS – неудобной смеси аболиционистов и рабовладельцев – предложенное переселение американских свободных афроамериканцев к другим странам, прежде всего к колонии в Либерии, как решение проблем расизма в США. Начинаясь в сентябре 1824, больше чем 6 000 американских свободных афроамериканцев мигрировали к Гаити, с транспортировкой, заплаченной ACS. Из-за бедности и других трудных условий там, многие возвратились в США в пределах короткого промежутка времени.

В июле 1825, Король Чарльз X Франции послал флот 14 судов и тысяч войск, чтобы повторно завоевать остров. Под давлением Президент Бойер согласился на соглашение, в соответствии с которым Франция формально признала независимость нации в обмен на оплату 150 миллионов франков (уменьшенный до 90 миллионов в 1838) – компенсация за прибыль, потерянную от работорговли. Французский аболиционист Виктор Шоелкэр написал, "Налагая компенсацию на победных рабов был эквивалентен созданию их плата с деньгами то, что они уже заплатили их кровью."

После потери поддержки элиты Гаити Boyer был выгнан в 1843. Длинная последовательность удачных ходов следовала за его отъездом, чтобы сослать. В ее 200-летней истории Гаити перенесла 32 удачных хода; неустойчивость правительства и общества препятствовала своему продвижению. Государственная власть была обсуждена фракциями армии, элитный класс, и растущий коммерческий класс, все более и более составляли из многочисленных иммигрантских бизнесменов: немцы, американцы, французский язык и английский язык. В 1912, Сирийцы, проживающие в Гаити, участвовали в заговоре, в котором был разрушен Президентский дворец. В больше чем одном случае, французском языке, США, немецкие и британские силы предположительно требовали больших денежных сумм от хранилищ Национального банка Гаити. Expatriatesbankrolled и вооруженные противостоящие группы.

Кроме того, национальные правительства вмешались в гаитянские дела. В 1892, немецкое правительство поддерживало подавление движения реформы Anténor Firmin. В январе 1914, британские, немецкие и американские силы вошли в Гаити, якобы чтобы защитить их граждан от общественных беспорядков.

США передали Рузвельта Короллэри к Доктрине Монро.

Читайте также: