Гаити: 1990-ые

В декабре 1990, прежний священник Жан-Бертран Аристид был избран президентом на гаитянских всеобщих выборах, побеждающих больше чем двумя третями голосов. Его 5-летний мандат начался 7 февраля 1991.

Использование Аристида полувоенных образований вызвало неудовлетворенность, и в августе 1991, его правительство оказалось перед голосованием недоверия в пределах гаитянской Палаты Представителей и Сената. Восемьдесят три участника голосовали против него, в то время как только одиннадцать участников голосовали в поддержку его правительства. В сентябре 1991, Аристид произнес речь, в которой он поощрил своих сторонников убивать его критиков и подтвердил Père Lebrun (necklacing), который он назвал хорошим обонянием. Три дня спустя, Аристид был свергаемым солдатами и управлялся в изгнание. Консервативный журнал американский Зритель управлял статьей, которая заявила, что, живя в Соединенных Штатах, он присвоил доходы телекоммуникации Гаити к пронумерованному оффшорному счету, и использовал деньги, чтобы финансировать его возвращение. В соответствии со Статьей 149 Конституции Гаити 1987, Судью Верховного суда Джозефа Неретта назвали Временным президентом, и выборы были назначены на декабрь 1991 – выборы, которые были заблокированы международным сообществом – и получающийся хаос простирался в 1994.

В 1994, американская команда, под руководством Правительства Клинтона, успешно договаривалась об отъезде военачальников Гаити, и мирный вход американских сил underOperation Поддерживают Демократию, таким образом прокладывая путь к восстановлению Жана-Бертрана Аристида как президент. В октябре 1994, Аристид возвратился в Гаити, чтобы закончить его срок полномочий. Аристид расформировал гаитянскую армию, и установил гражданскую полицию.

Аристид освободил президентство в феврале 1996, запланированный конец его 5-летнего термина, базируемого в день его инаугурации.

В 1996, Рене Преваль был избран как президент для пятилетнего термина, выигрывая 88 % голосов избирателей. Préval ранее служил Премьер-министром Аристида с февраля до октября 1991.

Читайте также: