Венгрия: Религиозная история

Большинство венгерских людей стало христианином в 10-ом столетии. Первый король Венгрии, Сэйнт Стивен я, поднял Западное Христианство, хотя его мать, Сэролта, окрестили в восточном обряде. Венгрия оставалась преобладающе католической до 16-ого столетия, когда Преобразование имело место и, в результате первое Лютеранство, тогда скоро впоследствии Кальвинизм стал религией почти всего населения. Во второй половине 16-ого столетия, однако, Иезуиты привели успешную кампанию контрреформации среди Венгров. Иезуиты основали образовательные учреждения, включая университет Петера Пазмани Кэзолика, самый старый университет, который все еще существует в Венгрии, но организовывал так называемые Миссии также, чтобы продвинуть популярное благочестие. К 17-ому столетию Венгрия еще раз стала преобладающе католической. У некоторых из восточных частей страны, однако, особенно вокруг Дебрецена ("кальвинистский Рим"), все еще есть существенный Protestantcommunities. Ортодоксальное Христианство в Венгрии было религией главным образом некоторых национальных меньшинств в стране, особенно, Румынах, Rusyns, Украинцах, и Сербах.

Венгрия была домом значительного армянского сообщества также. Они все еще поклоняются согласно армянскому Обряду, но они воссоединились с Католической церковью (армянские католики) под первенством Папы римского. Согласно тому же самому образцу, значительное количество Ортодокса Кристиэнсбекэйма воссоединилось с остальной частью католического мира (греческие католики).

Церковь Веры, одна из самых больших в Европе относящихся к Пятедисятнице церквей также расположена в Венгрии. Церковь Веры принимает результаты и духовный, моральные ценности и раннего Христианства и Преобразования, так же как других движений возрождения, служащих продвижению христианской веры. Основанный на 1%-ом налоговом обозначении церквям, Церковь Веры — четвертая наиболее поддержанная церковь в Венгрии. Еженедельник в воскресенье обслуживание Церкви регулярно передается в живом телевидении.

Читайте также: