Венгрия: Музыка

Музыка Венгрии состоит главным образом из традиционной венгерской народной музыки и музыки видными композиторами, такими как Liszt, Dohnányi, Bartók, Kodály, и Rózsa. Венгерская традиционная музыка имеет тенденцию иметь сильный дактилический ритм, поскольку язык неизменно подчеркнут на первом слоге каждого слова. У Венгрии также есть много интернационально известных композиторов современной классической музыки, György Ligeti, György Kurtág, Петер Эетвесэнд Золтан Джени среди них. Один из самых великих венгерских композиторов, Béla Bartók был также среди самых существенных музыкантов 20-ого столетия. Его музыка была поддержана темами, способами, и ритмичными образцами венгра и соседних традиций народной музыки, которые он изучил, который он синтезировал с влияниями от его современников в его собственный отличительный стиль.

Венгрия сделала много вкладов в области народа, популярной и классической музыки. Венгерская народная музыка — видная часть национальной специфики и продолжает играть главную роль в венгерской музыке. Венгерская народная музыка была существенной в прежних частях страны, которые принадлежат — начиная с 1920 Соглашения относительно Небольшой виллы — к соседним странам, таким как Румыния, Словакия, южная Польша и особенно в южной Словакии и Трансильвании: у обеих областей есть значительное количество Венгров.

Бротон утверждает, что "инфекционный звук Венгрии удивительно влиял на соседние страны (спасибо возможно к общей Австро-венгерской истории), и весьма обычно услышать кажущиеся венгерским мелодии в Румынии, Словакии и южной Польше". Это также сильно в области theSzabolcs-Szatmár и в юго-западной части Transdanubia, около границы с Хорватией. Карнавал Busójárás в Mohács — главный венгерский случай народной музыки, прежде показывая укоренившийся и хорошо расцененный оркестр Bogyiszló.

Венгерская классическая музыка долго была "экспериментом, сделанным из венгерского antedecents и на венгерской почве, чтобы создать сознательную музыкальную культуру музыкальный мир народной песни". Хотя у венгерского высшего сословия долго были культурные и политические связи с остальной частью Европы, приводя к притоку европейских музыкальных идей, сельские крестьяне поддержали свои собственные традиции таким образом, которые к концу композиторов венгра 19-ого столетия могли привлечь сельскую крестьянскую музыку к (ре), создают венгерский классический стиль. Например, Бела Барток и Золтан Кодали, два из самых известных композиторов Венгрии, известны тем, что она использовала народные темы в их музыке. Барток собрала народные песни со всех концов Восточной Европы, включая Румынию и Словакию, пока Кодали больше интересовался созданием отчетливо венгерского музыкального стиля.

В течение эры Коммунистического правила в Венгрии (1944-1989) Комитет по Песне обыскивал и подверг цензуре популярную музыку для следов подрывной деятельности и идеологической примеси. С тех пор, однако, венгерская промышленность музыки начала оправляться, производя успешных исполнителей в областях джаза, таких как трубач Рудольф Томситс, Переплет пианиста-композитора Кароли и, в модернизированной форме венгерского народа, Ferenc Sebő и Márta Sebestyén. Три гиганта венгерской скалы, Illés, Metró и Омеги, остаются очень популярными, особенно Омега, у которой есть followings в Германии и вне так же как в Венгрии. Старшие старые подземные группы, такие как Беатрис с 1980-ых также остаются популярными.

Читайте также: