Венгрия: Пейзаж

Немного больше чем одна половина пейзажа Венгрии состоит из равнинно-холмистых равнин Бассейна Pannonian: самые важные простые области включают Небольшую венгерскую Равнину на западе, и Большую венгерскую Равнину на юго-востоке. Самое высокое возвышение выше уровня моря на последнем составляет только 183 метра.

Transdanubia — прежде всего холмистая область с ландшафтом, различным низкими горами. Они включают очень восточное протяжение Альп, Alpokalja, на западе страны, Средних Гор Transdanubian, в центральной области Transdanubia, и Горах Mecsek и Горах Villány на юге. Самый высокий пункт области — Írott-kő в Альпах, в 882 метрах.

Самые высокие горы страны расположены в Карпатах: они лежат в северных частях, в широкой группе вдоль Словацкой границы (самый высокий пункт: Kékes в футах на 1 014 м./3,327).

Венгрия разделена на два ее главным водным путем, Дунай (Duna); другие большие реки включают Тису и Dráva, в то время как Transdanubia содержит Озеро Балатон, главную массу воды. Наибольшее тепловое озеро в мире, Озеро Хевиз (Курорт Hévíz), расположено в Венгрии. Второе по величине озеро в Бассейне Pannonian — искусственное Озеро Тиса (Тиса-tó).

Phytogeographically, Венгрия принадлежит центральноевропейской области Области Circumboreal в пределах theBoreal Королевства. Согласно Международному фонду защиты диких животных, территория Венгрии принадлежит ecoregion смешанных лесов Pannonian.

Читайте также: