Венгрия: Снижение Венгрии (1490-1526)

К началу 16-ого столетия Османская империя стала вторым самым густонаселенным государством в мире; это позволило создание наибольших армий эры.

Венгерские магнаты, которые не хотели другого властного короля, обеспечивали вступление Влэдислоса II (правил 1490-1516), король Богемии из-за его печально известной слабости: он был известен как Король Dobže, или Dobzse в венгерской орфографии (король "хорошо") от его привычки к принятию несомненно каждого ходатайства и документа, положенного перед ним. Под его господством центральная власть начала испытывать серьезные финансовые затруднения, главным образом из-за расширения феодальных земель за его расход. Магнаты также демонтировали национальные системы правительства и бюрократию по всей стране. Обороноспособность страны оседала как пограничники, и гарнизоны замка пошли неоплаченные, крепости пришли в упадок, и инициативы увеличить налоги, чтобы укрепить обороноспособность душили. Международная роль Венгрии уменьшилась, ее политическая стабильность, встряхиваемое, и социальное продвижение было заведено в тупик.

В 1514, ослабленный старый Король Влэдислос II оказался перед главным крестьянским восстанием во главе с György Dózsa, который был безжалостно сокрушен дворянами, во главе с János Szapolyai. Получающаяся деградация заказа проложила путь к Оттоманскому преимуществу. В 1521, самая сильная венгерская крепость на Юге, Nándorfehérvár (современный Белград) упал Туркам. Самые сильные дворяне были настолько заняты, угнетая крестьян и ссорясь с классом дворянства в парламенте, что они были не в состоянии учесть отчаянные требования короля Луи II против Турок. Раннее появление протестантства далее ухудшало внутренние отношения в анархической стране. В 1526, венгерская армия была сокрушена при Сражении Mohács Оттоманками. Бездетный молодой король Луи II, и лидер венгерской армии, Pál Tomori умерли на поле битвы.

В течение столетий Венгрия держала свою старую конституцию, которая предоставила специальные свободы или права на благородство, свободные королевские города, такие как Buda, Kassa (Košice), Pozsony (Братислава), и Kolozsvár (Клуж-Напока) и группы, такие как люди Jassic и Саксы Transylvanian.

Читайте также: