Венгрия: Венгрия во Второй мировой войне (1941-1945)

Немцы и итальянцы, предоставленные части Венгрии южной Чехословакии и Subcarpathia в Первом Венском Соглашении относительно 1938, и затем северной Трансильвании во Втором Венском Соглашении относительно 1940.

В 1941 Венгрия участвовала в своих первых военных маневрах как часть Оси. Таким образом венгерская армия была частью вторжения в Югославию, получая еще некоторую территорию. 22 июня 1941, Германия вторглась в Советский Союз при Операции Barbarossa; Венгрия присоединилась к немецкому усилию и объявила войну Советскому Союзу 26 июня, и формально вошла в мировую войну IIon сторона Оси. В конце 1941, венгерские войска на Восточном Фронте испытали успех при Сражении Умани. К 1943, после того, как венгерская Вторая Армия понесла чрезвычайно тяжелые потери в Реке Дон, венгерское правительство стремилось договориться о сдаче с Союзниками. 19 марта 1944, в результате этой двуличности, немецкие войска заняли Венгрию в том, что было известно как Операция Margarethe. К тому времени было ясно, что венгерская политика была подавлена намерением Гитлера считать страну в войне со стороной нацистского Третьего Reichbecause ее стратегическим местоположением. 15 октября 1944, Miklós Horthy предпринимал символическое усилие расцепить Венгрию от войны. На сей раз немцы начали Операцию, Panzerfaust и Horthy были заменены марионеточным правительством при пронемецком Премьер-министре Ференке Сзалэзи. Сзалэзи и его пронацистская Сторона Креста Стрелки оставались лояльными к немцам до конца войны. В конце 1944, венгерские войска на Восточном Фронте снова испытали успех при Сражении Дебрецена, но это немедленно сопровождалось советским вторжением в Венгрию и Сражением Будапешта. Во время немецкого занятия в мо-июне 1944, Сторона Креста Стрелки и венгерская полиция выслали почти 440 000 евреев, главным образом toAuschwitz.. Шведскому Дипломату Раулю Валланбергу удалось спасти значительное число венгерских евреев, давая им шведские паспорта, но когда Советы прибыли, он был арестован как шпион и исчез.. Сотни венгерских людей были также казнены Стороной Креста Стрелки для того, чтобы защитить евреев.

Война уехала из Венгрии опустошенной, разрушая более чем 60 % экономики и вызывая огромную потерю жизни. Много Венгров, включая женщин и детей, были жестоко изнасилованы, убиты и казнены или высланы для рабского труда Czechslovaks, российскими войсками Красной армии, Югославы (главным образом сербские приверженцы и регулярные единицы), и румынская так называемая "Охрана Munteanu" военизированные единицы — к концу войны приблизительно 500 000-650 000 человек.

13 февраля 1945, венгерская столица сдалась безоговорочно. 8 мая 1945, Вторая мировая война в Европе официально закончилась. В соответствии с соглашением между чешским президентом Эдвардом Beneš и Джозефом Сталиным начались дикие изгнания словаков из Венгрии и Венгров из Чехословакии. 250 000 этнических немцев были также переданы Германии в соответствии со статьей XIII Потсдамского Протокола от 2 августа 1945.

Читайте также: