Индия: История

История Индии и История республики Индии

Горные убежища Каменного века с картинами в горных убежищах Bhimbetka в Мадья-Прадеше — самые ранние известные следы человеческой жизни в Индии. Первые известные постоянные урегулирования появились более чем 9 000 лет назад и постепенно развивались в Цивилизацию Долины Инда, относясь ко времени 3400 BCE в западной Индии. Это сопровождалось периодом Vedic, который положил фонды Индуизма и другие культурные аспекты раннего индийского общества, и закончился в 500s BCE. Приблизительно от 550 BCE многих независимых королевств и республик, известных, поскольку, Mahajanapadas были установлены по всей стране.

damaged brown painting of a reclining man and woman.

Картины в Пещерах Ajanta inAurangabad, Махараштре, шестое столетие

В третьем столетии BCE, большая часть Южной Азии была объединена в Морью Эмпайр Чэндрэгаптой Морьей и процветала под Ashoka Великое. С третьего столетия CE, Gupta dynastyoversaw период, называемый Золотым Веком древней "Индии." Империи в Южных таковых Indiaincluded из Chalukyas, Cholas и Империи Vijayanagara. Наука, технология, разработка, искусство, логика, язык, литература, математика, астрономия, религия и philosophyflourished при патронаже этих королей.

Следующие вторжения из Средней Азии между 10-ыми и 12-ыми столетиями, большая часть Северной Индии прибыла согласно правилу Султаната Дели и позже Империи Mughal. Согласно правилу Akbar Великое, Индия обладала большим культурным и экономическим прогрессом так же как религиозной гармонией. Императоры Mughal постепенно расширяли свои империи, чтобы покрыть большие части субконтинента. Однако, в Северо-восточной Индии, доминирующая власть была королевством Ahom Ассама, среди немногих королевств, чтобы сопротивляться покорению Mughal. Первая большая угроза имперской власти Mughal прибыла от индусского короля Мэхи Рэны Прэйтап Rajput Mewar в 14-ом столетии и позже от индусского государства, известного как конфедерация Maratha, которая доминировала над большой частью Индии в середине 18-ого столетия.

С 16-ого столетия европейские полномочия, такие как Португалия, Нидерланды, Франция, и Соединенное Королевство установили торговые должности и позже использовали в своих интересах внутренние конфликты, чтобы установить колонии в стране. К 1856, большая часть Индии находилась под контролем британской Восточной Компании Индии. Год спустя, общенациональное восстание восстающих воинских частей и королевств, известных как Первая война Индии Независимости или Мятежа Sepoy, серьезно бросило вызов контролю Компании, но в конечном счете потерпело неудачу. В результате неустойчивости Индия была принесена согласно предписанию британской Короны.

two smiling men in robes sitting on the ground, with bodies facing the viewer and with heads turned toward each other. the younger wears a white nehru cap; the elder is bald and wears glasses. a half dozen other people are in the background.

Махатма Ганди прямо с Jawaharlal Nehru, 1937. Nehru продолжил бы становиться первым премьер-министром Индии в 1947.

В 20-ом столетии, общенациональная борьба за независимость была начата индийским Национальным Конгрессом и другими политическими организациями. Индийская Махатма лидера Ганди побеждала миллионы людей в нескольких национальных кампаниях ненасильственного гражданского неповиновения.

15 августа 1947, Индия получила независимость от британского правила, но в то же самое время области мусульманского большинства были разделены, чтобы сформировать отдельное государство Пакистана. 26 января 1950, Индия стала республикой, и новая конституция вошла в силу.

Начиная с независимости Индия столкнулась с трудностями от религиозного насилия, casteism, naxalism, терроризма и региональных сепаратистских мятежей, особенно в Джамму и Кашмире и Северо-восточной Индии. Так как террористические атаки 1990-ых затронули много индийских городов. Индия нерешила территориальные споры с П. Р. Китай, который в 1962 возрастал в китайско-индийскую войну; и с Пакистаном, который привел к войнам в 1947, 1965,1971 и 1999. Индия — член-учредитель Организации Объединенных Наций (как британская Индия) и Неприсоединившееся Движение. В 1974, Индия провела подземное ядерное испытание и еще пять тестов в 1998, делая Индию ядерное государство. Начинаясь в 1991, существенный экономический reformshave преобразовал Индию в одну из наиболее быстро растущих экономических систем в мире, увеличивая его глобальный удар.

Читайте также: