Индия: Культура

Культура Индии

Taj Mahal в Агре был построен Шахом Джехэном как мемориал жене Мамтэз Мэхэл. Это — Участок Наследия Мира ЮНЕСКО, который, как полагают, имел "выдающуюся универсальную ценность".

Культура Индии отмечена высокой степенью syncretism и культурного плюрализма. Этому удалось сохранить установленные традиции, поглощая новую таможню, традиции, и идеи от захватчиков и иммигрантов и распространяя его культурное влияние к другим частям Азии, mainlySouth Восток и Восточная Азия. Традиционное индийское общество определено относительно строгой социальной иерархией. Индийская кастовая система описывает социальную стратификацию и социальные ограничения в индийском субконтиненте, в котором социальные классы определены тысячами endogamous наследственных групп, которые часто называют как Jātis или касты.

Традиционные индийские семейные ценности весьма уважаемы, и multi-generational патриархальные объединенные семьи были нормой, хотя ядерная семья распространена в городских территориях. Подавляющему большинству индусов устроили их браки их родители и другие уважаемые члены семьи, с согласием новобрачных. Брак, как думают, для жизни, и процент разводов чрезвычайно низок. Детский брак — все еще обычная практика, с половиной женщин в Индии, женящейся перед совершеннолетием 18.

Индийская кухня характеризована большим разнообразием региональных стилей и сложным использованием трав и специй. Основные продукты в области — рис (особенно на юге и востоке) и пшеница (преобладающе на севере). Специи, такие как черный перец, которые теперь потребляются по всему миру, являются первоначально родными к индийскому субконтиненту. Приправленный перцем чили перец, который был введен португальцами, также очень используется в пределах индийской Кухни.

Храм Лотоса, храм Bahá’í в Дели

Традиционное индийское платье изменяется через области по его цветам и разрабатывает и зависит от различных факторов, включая климат. Популярные стили платья включают драпированные предметы одежды, такие как сари для женщин и набедренной повязки индусов или lungi для мужчин; кроме того, сшитая одежда, такая как salwar kameez для женщин и kurtaajamasyjama и брюк Европейского стиля и рубашек для мужчин, также популярны.

Много индийских фестивалей являются религиозными в происхождении, хотя несколько празднуются независимо от касты и кредо. Некоторые популярные фестивали — Diwali, Ganesh Chaturthi, Ugadi, тайский Pongal, Holi, Onam, Vijayadashami, Durga Puja, Eid ul-Fitr, Bakr-Id, Рождество, Будда Jayanti andVaisakhi. У Индии есть три национальных праздника. Другие наборы отпусков, изменяющихся между девять и двенадцать, официально наблюдаются в отдельных государствах. Религиозные методы — неотъемлемая часть повседневной жизни и являются очень общественным делом.

Индийская архитектура — одна область, которая представляет разнообразие индийской культуры. Большая часть этого, включая известные памятники, такие как Taj Mahal и другие примеры архитектуры Mughal и Южной индийской архитектуры, включает смесь древних и изменила местные традиции от нескольких частей страны и за границей. Народная архитектура также показывает известное региональное изменение.

Индийская музыка покрывает широкий диапазон традиций и региональных стилей. Классическая музыка в значительной степени охватывает эти два жанра – Северный индийский индиец, Южные индийские традиции Carnatic и их различные ответвления в форме региональной народной музыки. Районированные формы популярной музыки включают filmi и народную музыку; syncretic традиция bAuls — известная форма последнего.

У индийского танца также есть разнообразный Народ и Классические формы. Среди известного народа танцы — bHangra Пенджаба, bIhu Ассама, cHhau Западной Бенгалии, Jharkhand andSambalpuri Ориссы и gHoomar Раджастхана. Восемь форм танца, многие с формами рассказа и мифологическими элементами, получили классический статус танца Консерваторией India’sNational, Танцем, и Драмой. Они: Bharatanatyam государства Тамилнада, Kathak Уттар-Прадеша, Kathakali и Mohiniyattam Кералы, Kuchipudi Андхра-Прадеша, Manipuri Манипура, Odissi Ориссы и sAttriya Ассама.

Театр в Индии часто включает музыку, танец, и импровизированный или письменный диалог. Часто основанный на индусской мифологии, но также и заимствующий от средневековых романов, и новостей о неофициальных встречах и политических событиях, индийский театр включает bHavai государства Гуджарата, jAtra Западной Бенгалии, nAutanki и Ramlila Северной Индии, tAmasha Махараштры, bUrrakatha Андхра-Прадеша, tErukkuttu Тамилнада, и yAkshagana Карнатаки.

Индийское кинопроизводство является наибольшим в мире. Bollywood, базируемый в Mumbai, делает коммерческие фильмы языка хинди и является самым плодовитым кинопроизводством в мире. Установленные традиции также существуют на бенгальском, каннаде, Малайяламе, языке маратхи, тамильском, и Телугу языковых кино.

Самые ранние работы индийской литературы были переданы устно и только позже записаны. Эти включенные работы Санскритской литературы – такие как ранний Vedas, эпопеи Mahābhārataand Ramayana, драма Abhijñānaśākuntalam (Признание Śakuntalā), и поэзия, такие как MAhākāvya – и тамильского языка литература Sangam. Среди индийских авторов современной эры, активной на индийских языках или английском языке, Рэбиндрэнэт Тэгор выиграл Нобелевскую премию в 1913.

Читайте также: