Индия: Международные отношения и вооруженные силы

Международные отношения Индии и индийских Вооруженных сил

indian air force's su-30mki "flanker"

Sukhoi-30 MKI "Прикрывающее фланг укрепление" является воздушным борцом превосходства индийских Воздушных сил.

Начиная с ее независимости в 1947, Индия поддержала сердечные отношения с большинством наций. Это взяло ведущую роль в 1950-ых, защищая независимость европейских колоний в Африке и Азии. Индия была вовлечена в два кратких военных вмешательства в соседних странах — индийская Мирная Сила Хранения в Кактусе Шри-Ланки и Операции в Мальдивах. Индия — член Содружества Наций и член-учредитель Неприсоединившегося Движения. После китайско-индийской войны и пакистанской Индо войны 1965, отношения Индии с Советским Союзом нагревали и продолжали оставаться так до конца холодной войны. Индия вела две войны с Пакистаном по спору Кашмира. Третья война между Индией и Пакистаном в 1971 привела к созданию Бангладеш (тогда Восточный Пакистан). Дополнительные перестрелки имели место между этими двумя нациями по Леднику Siachen. В 1999, Индия и Пакистан вели необъявленную войну по Kargil.

two seated men conversing. the first is dressed in indian clothing and turban and sits before an indian flag; the second is in a western business suit and sits before a russian flag.

Индия и Россия разделяют обширное экономическое, защиту и technologicalrelationship. Показанный здесь PMManmohan Singh с Президентом Дмитрием Медведевом на 34-ой Встрече на высшем уровне G8.

В последние годы, Индия играла влиятельную роль в SAARC, и ВТО. Индия предоставила целых 55 000 индийских военных и индийских полицейских персоналов, чтобы служить в тридцати пяти мирных операциях хранения ООН через четыре континента. Несмотря на критику и военные санкции, Индия последовательно отказалась подписать CTBT и NPT, хотя Премьер-министр Мэнмохэн Синг недавно заявил, что Индия будет желать присоединиться к NPT как признанное государство ядерного оружия (NWS). Недавние увертюры индийским правительством усилили отношения с Соединенными Штатами, Китаем и Пакистаном. В экономической сфере у Индии есть близкие отношения с другими развивающимися странами в Южной Америке, Азии и Африке.

Индия поддерживает третью по величине группу войск в мире, который состоит из индийской Армии, Флота, Воздушных сил и вспомогательных сил, таких как Силы theParamilitary, Береговая охрана, и Стратегическая Команда Сил. Президент Индии — высший командующий индийских Вооруженных сил. Индия поддерживает близкое оборонное сотрудничество с Россией, Израилем и Францией, кто главные поставщики оружия. Оборонная Организация Научных исследований (DRDO) наблюдает за местным развитием сложного оружия и военного оборудования, включая баллистические ракеты, самолет — истребитель и главные резервуары сражения, чтобы уменьшить зависимость Индии от иностранного импорта. Индия стала ядерной энергией в 1974 после проведения начального ядерного испытания, Операции, Улыбаясь Будда и дальнейший метрополитен, проверяющий в 1998. Индия поддерживает "первое использование" ядерная политика. 10 октября 2008 ядерное соглашение гражданского лица Индо-США было подписано, до которого Индия получила МАГАТЭ и отказы NSG, заканчивая ограничения на торговлю ядерной технологии, с которой Индия стала де-факто шестой ядерной энергией в мире.

Читайте также: