Индия: Правительство Индии

Правительство Индии

26 января 1950 Конституция Индии, самого длинного и самой исчерпывающей конституции любой независимой страны в мире, вступила в силу. Преамбула конституции определяет Индию как суверена, социалистическую, светскую, демократическую республику. У Индии есть двухпалатный парламент, действующий под вестминстерским стилем парламентская система. Его форма правительства была традиционно описана как являющийся ‘квазифедеральным’ с сильным центром и более слабыми государствами, но это стало все более и более федеральным с конца 1990-ых в результате политических, экономических и социальных изменений.

Президент Индии — глава государства, избранный косвенно коллегией выборщиков для пятилетнего термина. Премьер-министр — глава правительства и осуществляет большинство исполнительных властей. Назначенный президентом, Премьер-министр в соответствии с соглашением, поддержанным партийным или политическим союзом, держащим большинство мест в нижней палате Парламента. Исполнительная власть состоит из президента, Вице-президента, и Совета Министров (Кабинет, являющийся его исполнительным комитетом) возглавляемый Премьер-министром. Любой министр, держащий портфель, должен быть членом любого дома парламента. В индийской парламентской системе руководитель зависим от законодательного органа, с Премьер-министром и его Советом, являющимся непосредственно ответственным нижней палате Парламента.

Законодательный орган Индии — двухпалатный парламент, который состоит из верхней палаты, названной Rajya Sabha (Совет государств) и нижняя палата, названная Lok Sabha (Дом Людей). У Rajya Sabha, постоянного тела, есть 245 участников, служащих, поразил шестилетние сроки. Большинство избрано косвенно государственными и территориальными законодательными органами в пропорции населению государства. 543 из 545 участников Лока Сэбхи непосредственно избраны голосами избирателей, чтобы представить отдельные избирательные округа для пятилетних сроков. Другие два участника назначены президентом от Англо-индийского сообщества, если президент имеет мнение, что сообщество не соответственно представлено.

У Индии есть унитарная судебная власть с тремя рядами, состоя из Верховного Суда, возглавляемого председателем Верховного суда Индии, 21 Высокого суда, и большого количества судов первой инстанции. Верховный Суд hasoriginal юрисдикция по случаям, вовлекающим основные права и по спорам между государствами и Центром, и апелляционной юрисдикцией по Высоким судам. Это в судебном порядке независимо, и имеет власть объявить закон и свалить Союз или государственные права, которые нарушают Конституцию. Роль как окончательный переводчик Конституции — одна из самых важных функций Верховного Суда.

Читайте также: