Индия: Демография

Демография Индии

Религия в Индии, Языках Индии, и Этнических группах Южной Азии

map of india. high population density areas (above 1000 persons per square kilometer) are the lakshadweep islands, kolkata and other parts of the ganga (ganges) river basin, mumbai, bangalore, and the southwest coast. low density areas (below 100) include the western desert, east kashmir, and the eastern frontier.

Популяционная карта плотности Индии.

С предполагаемым населением 1.2 миллиардов, Индия — вторая самая густонаселенная страна в мире. Прошлые 50 лет видели быстрое увеличение населения из-за медицинских авансов и массивного увеличения сельскохозяйственной производительности, сделанной зеленой революцией. Городское население Индии увеличилось 11-кратный в течение двадцатого века и все более и более сконцентрировано в больших городах. К 2001 было 35 миллионов плюс популяционные города в Индии, с наибольшими городами, с населением более чем 10 миллионов каждый, будучи Mumbai, Дели и Kolkata. Однако, на 2001, больше чем 70 % населения Индии продолжают проживать в сельских районах.

Индия — в мире наиболее культурно, лингвистически и генетически разнообразное географическое юридическое лицо после африканского континента. Индия является родиной двух главных языковых семей: ариец Индо (говоривший примерно до 74 % населения) и дравидский язык (говоривший примерно до 24 %). Другие языки, на которых говорят в Индии, прибывают из Австро-азиатских и Tibeto-бирманских языковых семей. Ни Конституция Индии, ни любой индийский закон не определяет Национального языка. Язык хинди, с наибольшим числом спикеров, является официальным языком союза. Английский язык используется экстенсивно в бизнесе и правительстве и имеет статус ‘вспомогательного официального языка;’ это также важно в образовании, тем более, что среда высшего образования. Кроме того, у каждой территории государства и союза есть свои собственные официальные языки, и конституция также признает на специфическом 21 "запланированном языке".

Согласно 2001 переписи, более чем 800 миллионов индусов (80.5 %) были индусом. Другие религиозные группы включают мусульман (13.4 %), христиане (2.3 %), Сикхи (1.9 %), буддисты (0.8 %), джайны (0.4 %), евреи, Zoroastrians и Bahá’ís. Tribals составляют 8.1 % населения. Индия имеет трех-самое высокое население мусульманин в мире и имеет самое высокое население мусульман для немусульманской страны большинства.

Норма грамотности Индии составляет 64.8 % (53.7 % для женщин и 75.3 % для мужчин). У государства Кералы есть самая высокая норма грамотности в 91 %, в то время как у Бихара есть самое низкое в 47 %. nationalhuman соотношение полов — 944 женщины за 1 000 мужчин. Срединный возраст Индии 24.9, и темп прироста населения 1.38 % в год; есть 22.01 рождения за 1 000 человек ежегодно. Согласно Всемирной организации здравоохранения 900 000 индусов умирают каждый год от питья загрязненной воды и вдыхания загрязненного воздуха. Малярия является местной в Индии. Половина детей в Индии является весящей ниже нормы, одна из самых высоких норм в мире и почти том же самом как Африка Района Сахары. Много женщин являются плохо питающимися, также. Есть приблизительно 60 врачей за 100 000 человек в Индии.

Читайте также: