Индия: Экономика

Экономика Индии

Экономическая история Индии, Экономического развития в Индии, и Транспорта в Индии

view from ground of a modern 30-story building.

Бомбейская Фондовая биржа, в Mumbai, является наибольшей фондовой биржей самой старой и Индии Азии рыночной капитализацией.

С 1950-ых до 1980-ых Индия следовала за вдохновленной социалистами политикой. Экономика была скована обширным регулированием, протекционизмом, и государственной собственностью, приводя к распространяющейся коррупции и медленному росту. С 1991, нация двинула основанную на рынке систему. Изменение политики в 1991 прибыло после острого кризиса платёжного баланса, и акцент с тех пор должен был использовать внешнюю торговлю и иностранные инвестиции как неотъемлемые части экономики Индии.

Со средним ежегодным темпом роста ВВП 5.8 % в течение прошлых двух десятилетий экономика среди наиболее быстро растущего в мире. У этого есть вторая по величине рабочая сила в мире, с 516.3 миллионами человек. С точки зрения продукции аграрный сектор составляет 28 % ВВП; обслуживание и индустриальные сектора составляют 54 % и 18 % соответственно. Главная сельскохозяйственная продукция включает рис, пшеницу, семя масличной культуры, хлопок, джут, чай, сахарный тростник, картофель; рогатый скот, индийский буйвол, овцы, козы, домашняя птица; рыба. Главные отрасли промышленности включают текстиль, химикаты, пищевую промышленность, сталь, транспортируют оборудование, цемент, горную промышленность, нефть, машину, программное обеспечение. Торговля Индии достигла относительно умеренной акции 24 % ВВП в 2006, от 6 % в 1985. Акция Индии мировой торговли достигла 1 %. Главный экспорт включает нефтепродукты, текстильные товары, драгоценные камни и драгоценности, программное обеспечение, технические товары, химикаты, и кожаные изготовления. Главный импорт включает сырую нефть, машину, драгоценные камни, удобрение, химикаты.

Tata Nano, самый дешевый автомобиль в мире. Ежегодный экспорт маленького автомобиля Индии прилил впятеро за прошлые пять лет.

ВВП Индии составляет US$1,237 триллиона, который делает его, двенадцатая по величине экономика в мире или четвертый наибольший покупательной способностью приспособила обменные курсы. Номинальный доход на душу населения Индии 1 068 US$ оценивается 128-ой в мире. В конце 2000-ых, экономический рост Индии составил в среднем 7л % в год, которые удвоят средний доход через десятилетие.

Несмотря на внушительный экономический рост Индии за последние десятилетия, это все еще содержит наибольшую концентрацию бедных людей в мире, и имеет более высокую норму недоедания среди детей моложе три (46 % в году 2007) чем любая другая страна в мире. Процент от людей, живущих ниже международной черты бедности Всемирного банка 1,25$ в день (PPP, в номинальных сроках РТС 21.6 в день в городских территориях и РТС 14.3 в сельских районах в 2005) уменьшенный с 60 % от в 1981 до 42 % в 2005. Даже при том, что Индия избежала голода в последние десятилетия, половина детей является весящей ниже нормы, одна из самых высоких норм в мире и почти удваивает норму Африки Района Сахары.

2007 Goldman Sachs сообщение предполагали, что "с 2007 до 2020, ВВП Индии на душу будет учетверенный," и что индийский ВВП превзойдет ВВП Соединенных Штатов до 2050, но Индия "останется страной с низким доходом в течение нескольких десятилетий, с доходами на душу населения значительно ниже ее других пэров BRIC." Хотя индийская экономика росла устойчиво за прошлые два десятилетия; ее рост был неравен, сравнивая различные социальные группы, экономические группы, географические области, и сельские районы и городские территории. Всемирный банк предлагает, чтобы самые важные приоритеты были реформой общественного сектора, инфраструктурой, сельскохозяйственным и развитием сельского хозяйства, удалением трудовых инструкций, реформ в отставании государств, и бою с ВИЧ/СПИДОМ.

Читайте также: