Индонезия: История

История Индонезии

Уже первое столетие суда индонезийца CE сделало торговые рейсы до Африки. Картина: судно вырезало onBorobudur, приблизительно 800 CE.

Фоссилизируемые остатки Homo erectus, обычно известный как "Питекантроп", предполагают, что индонезийский архипелаг населялся два миллиона к 500 000 лет назад. Относящиеся к Австронезии люди, которые формируют большинство современного населения, мигрировали к Юго-Восточной Азии из Tайваня. Они прибыли в Индонезию приблизительно 2000 BCE, и поскольку они распространяются через архипелаг, ограничил Меланезийские народы по рождению к дальневосточным областям. Идеальные сельскохозяйственные условия, и освоение влажно-полевого культивирования риса уже восьмое столетие BCE, позволенный деревни, города, и маленькие королевства, чтобы процветать к первому столетию CE. Стратегическое положение морского пути Индонезии способствовало межострову и международной торговле. Например, торговые связи и с индийскими королевствами и с Китаем были установлены несколько столетий BCE. Торговля имеет начиная с индонезийской истории фундаментальной формы.

Завод мускатного ореха является родным к Островам Банда Индонезии. Однажды один из самых ценных предметов потребления в мире это потянуло первые европейские колониальные державы к Индонезии.

С седьмого столетия CE сильное военно-морское королевство Srivijaya процветало в результате торговли и влияний Индуизма и Буддизма, которые были импортированы с этим. Между восьмыми и 10-ыми столетиями CE, сельскохозяйственный буддист Сэйлендра и индусские династии Mataram процветали и уменьшились во внутренней Яве, оставляя великие религиозные памятники, такие как Borobudur Сэйлендры и Prambanan Мэйтарэма. Индусское королевство Majapahit было основано в восточной Яве в конце 13-ого столетия, и под Gajah Mada, его влияние, протянутое по большой части Индонезии; этот период часто упоминается как "Золотой Век" в индонезийской истории.

Хотя торговцы мусульманин сначала путешествовали через Юго-Восточную Азию рано в Исламскую эру, самое раннее свидетельство Обращенных в мусульманство поселений в датах Индонезии к 13-ому столетию в северной Суматре. Другие индонезийские области постепенно принимали Ислам, и это была доминирующая религия в Яве и Суматре к концу 16-ого столетия. По большей части, Ислам накладывал и смешанный с существующими культурными и религиозными влияниями, которые сформировали преобладающую форму Ислама в Индонезии, особенно в Яве. Первые европейцы прибыли в Индонезию в 1512, когда португальские торговцы, во главе с Франсиско Серр¦о, стремились монополизировать источники мускатного ореха, гвоздик, и cubeb перца в Maluku. Голландские и британские торговцы следовали. В 1602 голландцы основали голландскую Восточную Компанию Индии (VOC) и стали доминирующей европейской властью. Следующее банкротство, VOC был формально расторгнут в 1800, и правительство Нидерландов установило голландскую Ост-Индию как национализированную колонию.

В течение большей части колониального периода голландский контроль над архипелагом был незначителен за пределами прибрежных цитаделей; только в начале 20-ого столетия сделал голландское господство, простираются на то, что должно было стать текущими границами Индонезии. Японское вторжение и последующее занятие во время мировой войны правило голландцев IIended, и поощренный ранее подавленное индонезийское движение независимости. Спустя два дня после сдачи Японии в августе 1945, Sukarno, влиятельный националистический лидер, объявил независимость и был назначен президентом. Нидерланды попытались восстановить свое правило, и вооруженную и дипломатическую борьбу, законченную в декабре 1949, когда перед лицом международного давления, голландцы формально признали индонезийскую независимость (за исключением голландской территории Западной Новой Гвинеи, которая была включена в Индонезию после 1962 Нью-йоркского Соглашения, и НЕПЕРЕДАННЫЙ ПОД МАНДАТ закон Свободы выбора 1969).

Soekarno, основывающий президент Индонезии

Sukarno переместился от демократии к авторитаризму, и поддержал его политическую поддержку, уравновешивая противостоящие силы Вооруженных сил и theCommunist Стороны Индонезии (PKI). Предпринятому удачному ходу 30 сентября 1965 противостояла армия, которая привела сильную антикоммунистическую чистку, во время которой PKI был обвинен в удачном ходе и эффективно разрушен. Между 500 000 и одним миллионом человек были убиты. Глава вооруженных сил, генерал Сухарто, выведенный политически ослабленный Sukarno, и, были формально назначены президентом в марте 1968. Его Новое правительство Заказа было поддержано американским правительством, и поощренными прямыми иностранными инвестициями в Индонезии, которая была главным фактором за последующие три десятилетия существенного экономического роста. Однако, авторитарный "Новый Заказ" широко обвинялся в коррупции и подавлении политической оппозиции.

В 1997 и 1998, Индонезия была страной, самой твердой пораженный азиатским Финансовым кризисом. Это увеличенное недовольство народа с Новым Заказом и привело к популярным протестам. 21 мая 1998 Сухарто ушел в отставку. В 1999, Восточный Тимор голосовал, чтобы отойти из Индонезии, после двадцатипятилетнего военного занятия, которое было отмечено международным осуждением часто зверской репрессии Восточного Timorese. Начиная с отставки Сухарто укрепление демократических процессов включало региональную программу автономии, и первые прямые президентские выборы в 2004. Политическая и экономическая неустойчивость, социальное волнение, коррупция, и терроризм замедлили продвижение. Хотя отношения среди различных религиозных и этнических групп — в значительной степени гармоничное, острое сектантское недовольство, и насилие остаются проблемами в некоторых областях. В 2005 было достигнуто политическое урегулирование к вооруженному сепаратистскому конфликту inAceh.

Читайте также: