Индонезия: Культура

Культура Индонезии

Wayang kulit теневая марионеточная работа как замечено аудиторией

У Индонезии есть приблизительно 300 этнических групп, каждый с культурными различиями, развитыми за столетия, и под влиянием индуса, арабского языка, китайского языка, малайского языка, и европейских источников. Традиционные яванские и живущие на острове Бали танцы, например, содержат аспекты индусской культуры и мифологии, также, как и Wayang kulit (теневая марионетка) действия. Текстиль, такой как батик, ikat и songket создан через Индонезию в стилях, которые изменяются областью. Самые доминирующие влияния на индонезийскую архитектуру традиционно были индусом; однако, китайский язык, араб, и европейские архитектурные влияния были существенными.

Спортивные состязания в Индонезии вообще ориентируются мужчиной, и спортивные состязания зрителя часто связываются с незаконной азартной игрой. Самые популярные спортивные состязания arebadminton и футбол. Индонезийские команды выиграли Томаса Купа (мировое командное первенство мужского бадминтона) тринадцать из двадцати пяти раз, которыми это было проведено с 1949, так же как Олимпийские медали, так как спорт получил полный Олимпийский статус в 1992. Его женщины выиграли Чашку Uber, женский эквивалент Томаса Купа, дважды, в 1994 и 1996. Liga Индонезия является главной лигой футбольного клуба страны. Традиционные спортивные состязания includeSepak takraw, и бык, мчащийся в Мадуре. В областях с историей племенной войны ложные соревнования борьбы проведены, такой как, Caci в Flores, и Pasola inSumba. Pencak Silat является индонезийским военным искусством.

Выбор индонезийской пищи, includingSoto Ayam (куриный суп), Насыщает kerang (шашлыки моллюска), Telor pindang (сохраненные яйца), Perkedel (оладья), и Es teh manis (сладкий замороженный чай)

Индонезийская кухня изменяется областью и основана на китайских, европейских, ближневосточных, и индийских прецедентах. Рис — главная основная пища и подан с гарнирами мяса и овощей. Специи (особенно перец чили), кокосовое молоко, рыба и цыпленок являются фундаментальными компонентами. Индонезийская традиционная музыка включает Гамелан и Keroncong. Dangdut — популярный современный жанр поп-музыки, которая тянет влияние из арабского языка, индуса, и малайской народной музыки. Популярность индонезийского кинопроизводства достигла максимума в 1980-ых и доминировала над кино в Индонезии, хотя это уменьшилось значительно в начале 1990-ых. Между 2000 и 2005, каждый год устойчиво увеличивалось число индонезийских фильмов, выпускаемых.

Самое старое свидетельство письма в Индонезии — ряд Санскритских надписей, датированных к 5-ому столетию CE. Важные числа в современной индонезийской литературе включают: голландский автор Малтэтули, который раскритиковал обработку индонезийцев согласно голландскому колониальному правилу; Сумэтрэнс Мухэммэд Яминэнд Хэмка, кто влиял до установления независимости националистические авторы и политические деятели; и пролетарский автор Прэмоедья Анэнта Тоер, самый известный романист Индонезии. Многие из народов Индонезии настоятельно внедрили устные традиции, которые помогают определить и сохранить их национально-культурные специфики.

Свобода СМИ в Индонезии увеличилась значительно после того, как конец правления Президента Сухарто, во время которого теперь более не существенное Министерство информации контролировало и управляло внутренними СМИ, и ограничил иностранные СМИ. Телевизионный рынок включает десять национальных коммерческих сетей, и провинциальные сети, которые конкурируют с общественным TVRI. Частные радиостанции несут свои собственные сводки новостей, и иностранные дикторы поставляют программы. В 25 миллионах пользователей, о которых сообщают, в 2008, интернет-использование было оценено в 12.5 % в сентябре 2009.

Читайте также: