Ирак: Правило монгола

Сражение Багдада (1258) и Ilkhanate

В 1257, Хан Hulagu накопил необычно большую армию, существенную часть сил Империи Монгола, с целью завоевания Багдада. Когда они достигли Исламского капитала, Hulagu, потребованная сдача, но последний Калиф Аль Мастэ’сим Abbasid отказалась. Это возмущало Hulagu, и, совместимое со стратегией Монгола обескураживающего сопротивления, Багдад был подкошен. Оценки числа мертвого диапазона от 200 000 до миллиона.

Монголы разрушили Халифат Abbasid и Великую Библиотеку Багдада (арабский بيت  Bayt аль-Хикма, освещенный., Дом Мудрости), который содержал бесчисленные, драгоценные, исторические документы. Город никогда не возвращал свой статус как главный центр культуры и влияния. Некоторые историки полагают, что вторжение Монгола разрушило большую часть ирригационной инфраструктуры, которая выдерживала Месопотамию в течение многих тысячелетий. Другие историки указывают на почву salination как преступник в снижении в сельском хозяйстве.

Черная смерть середины 14-ого столетия разорила большую часть Исламского мира. Наилучшая оценка для Ближнего-Востока-Ирака, Ирана, Сирии, и т. д — является показателем смертности одной трети.

В 1401, военачальник спуска Монгола Tamerlane (Timur Lenk) вторгся в Ирак. После захвата Багдада были уничтожены 20 000 из его граждан. Тимер приказал, чтобы каждый солдат возвратился по крайней мере с двумя разъединенными человеческими головами, чтобы показать ему (много воинов так боялись, они убили заключенных, захваченных ранее в кампании только, чтобы гарантировать, что у них были головы, чтобы представить Тимеру).

Читайте также: