Ирак: Британский Мандат Месопотамии

Британский Мандат Месопотамии

Дополнительная информация: иракское восстание против британцев

Оттоманское правило по Ираку продлилось до первой мировой войны, когда Оттоманки примкнули к Германии и Тройственный союз. В месопотамской кампании против Тройственного союза Britishforces вторгся в страну и потерпел главное поражение в руках турецкой армии во время Осады Kut (1915-16). Британские силы перегруппировали и захватили Багдад в 1917. В 1918 было подписано перемирие.

littleiraq.png

Ирак был вырезан из Османской империи французами и британцами по согласованию в Соглашении Sykes-пико. Соглашение Sykes-пико было секретным соглашением между Великобританией и Францией с согласием Империала Россия, определяя их соответствующую сферу влияния и контроль в Западной Азии после ожидаемого крушения Османской империи во время первой мировой войны. 16 мая 1916 было заключено Соглашение. 11 ноября 1920 это стало aLeague мандата Наций под британским контролем с названием "государство Ирака".

Великобритания наложила монархию Hāshimite на Ирак и определила территориальные пределы Ирака, не принимая во внимание политику различных этнических и религиозных групп в стране, в специфических таковых из курдов и Ассирийцев на север. Во время британского занятия Шииты и курды боролись за независимость.

Сталкивающийся с растущими затратами и под влиянием общественных заявлений военного героя Т. Э. Лоуренса в "Таймс", Великобритания заменяла Арнольда Вилсона в октябре 1920 новым Гражданским Специальным уполномоченным сэром Перси Кокс. Рулевой шлюпки, которым управляют, чтобы подавить восстание, все же был также ответственен за осуществление роковой политики тесного сотрудничества с меньшинством Суннита Ирака.

В период Мандата и вне, британцы поддерживали традиционное, лидерство Суннита (такое как племенной Shaykhs) по росту, городскому на основе националистическому движению. Закон об Урегулировании Земли дал племенному shaykhs право зарегистрировать коммунальные племенные земли на их собственное название. Племенные Инструкции Споров дали им судебные права, тогда как закон о Правах и обязанностях Крестьян 1933 строго уменьшал арендаторов, запрещая им оставить землю, если все их долги владельцу не были улажены. Британцы обратились к группе войск, когда их интересам угрожали, как в 1941 Rashīd `Alī аль-Gaylānī удачный ход. Этот удачный ход привел к британскому вторжению в Ирак, используя силы от британской индийской Армии и арабской Иордании Legionfrom.

Читайте также: